Он хотел быть городу своим

0
379

Сегодня в Новороссийске отметили 110-летие со дня рождения Леонида Брежнева.

Новороссийцы возложили цветы к памятнику человека, который воевал за город. Он написал книгу «Малая земля», инициировал награждение Новороссийска орденом Отечественной войны 1-й степени и присвоение ему статуса города-героя с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Памятник Леониду Ильичу Брежневу был установлен в 2004 году на средства меценатов. Он представляет собой четырехметровый монумент, где политик изображен еще молодым. Он как бы идет по городу, перекинув через плечо свой пиджак. Не случайно официальное название монумента – «Человек, идущий по городу». Этот образ был подсмотрен автором во время посещения Брежневым Новороссийска. Он искренне любил этот город и поэтому позволял себе здесь погулять по улицам «без протокола».

«Леонид Ильич много сделал для нашего города. Очень приятно, что об этом не только помнят наши старожилы, но и знает молодёжь. Это поможет осознать новому поколению, как дорожили родным городом их деды, сколько сил они положили, чтобы сохранить Новороссийск, сделать его сильным и процветающим», — подчеркнул в своём выступлении Игорь Дяченко, и.о. главы города. Он поблагодарил всех, кто пришёл на митинг отдать дань памяти человеку, внесшему большой вклад в развитие города.