Обломки самолета времен войны найдены под Крымском

0
292

Предполагалось, что обнаружено место крушения советского Ил-2. Но как выяснилось, здесь разбился немецкий Ме-109.

Специалисты «Кубанского плацдарма» достали из воронки не только железо, но и останки пилота. В идеальном состоянии сохранилась масса вещей, в том числе парашют, компас, бумажные и металлические деньги, золотой перстень с фамильным гербом. Поработав в архивах, поисковики установили, что найдено место гибели лейтенанта Адольфа фон Гордона 1921 года рождения. Известно, что он был сбит советским Ил-2 в бою 20 апреля 1943 года. Более того, этот немецкий самолет помог узнать о героизме наших летчиков.

Как рассказал «КН» Алексей Кривопустов, руководитель Туапсинского филиала поисковой организации «Кубанский плацдарм», советский штурмовик Ил-2 был атакован парой «мессеров». Экипаж — командир авиаэскадрильи пилот 210 ШАП Киселев Борис Петрович 1921 года рождения и стрелок-радист Варич Григорий Акимович 1922 года рождения – не растерялся. Стрелок в тандеме со своим командиром отразил первые атаки истребителей. Когда один из вражеских самолетов попытался зайти снизу, Варич попросил пилота накренить штурмовик и меткой очередью убил немецкого летчика. Ме-109, тот самый, что был обнаружен под Крымском, врезался в землю.

За подвиг Григорий Варич 5 мая 1943 года был награжден орденом Красного Знамени.

Героический советский экипаж пропал без вести через несколько месяцев — он не вернулся с задания 3 ноября 1943 года.

«С самого начала мы поняли, что столкнулись с редчайшим случаем. Самолет упал с большой высоты в районе Сопки Героев и ушел в заболоченный грунт на несколько метров. На поверхности остались отлетевшие крылья и хвостовое оперение, а все остальное ушло в глубину. При этом истребитель не растащили в послевоенные годы и не разграбили «черные копатели», — сказал собеседник агентства.

Останки пилота были обнаружены в кабине на глубине около 2,5 метра. Погибший имел золотой перстень с дворянским родовым гербом «Рыцарский шлем с крыльями на щите», используемый для оттисков на сургуче или воске. Среди личных вещей — перьевые ручки в дорогом футляре, молитвенник с изображением Святого Николая-Чудотворца, польско-немецко-русский разговорник, деньги, ключи.

Имя летчика было установлено по сохранившемуся личному жетону. Согласно архивным данным, барон Адольф фон Гордон, родившийся 21 декабря 1921 года, служил лейтенантом при Третьей истребительной эскадре «Удет». 20 апреля 1943 года он вылетел на боевое задание на личном самолете командира дивизии и не вернулся. За время службы не одержал ни одной победы, наград не имеет.

«С помощью друзей и коллег в Германии начат поиск родных. Если таковые найдутся, мы вернем им фамильный перстень. Если не найдутся — реликвия будет передана в один из музеев», — уточнил Е.Порфирьев.

Останки барона, добавил он, в дальнейшем захоронят на специальном кладбище Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями под Апшеронском.

36642-720-crop-.jpg 36641-720-crop-.jpg 36639-640-crop-.jpg 36640-720-crop-.jpg