Обещали убрать имена фашистских пособников с карты города-героя Новороссийска.

1
460

В октябре, мы писали статью «Бесславное настоящее города-героя Новороссийск или чьи имена носят улицы?«. В ней рассказывалось, что в нашем городе, городе-герои улица названа именем военного преступника генерала Шкуро, военный преступник согласно приговору суда Военной коллегии СССР, за сотрудничество с фашистами. Более того в девяностые годы прошлого века, казачьим обществом была осуществлена попытка сбора документов для реабилитации Шкуро, однако Военная коллегия Верховного суда РФ на основании заключения ГВП 25 декабря 1997 года вынесла окончательный вердикт: Шкуро понес наказание по заслугам и оправданию не подлежит. По просьбе участника нашей группы Татьяны, нами были собраны материалы касающиеся данной личности. После публикации нашей статьи мы направили письма во многие инстанции. Даже направили письма в «хваленный» Народный фронт, ответ был ожидаем — никакого ответа! То ли у нас в крае опять все для картинки, то ли одно из двух! В одной из социальных сетей нашей статьей и вообще вопиющим фактом, заинтересовался сотрудник нашей газеты «Новороссийский Рабочий», обещал опубликовать материал у себя в газете и помочь разобраться в ситуации.  5 декабря в газете «Новороссийский Рабочий», вышла статья «Куда ведет улица Шкуро?«, конечно же о нас в ней нет ни одного слова, и причиной написание статьи стало письмо читателя. Но нам на самом деле это не важно. Важнее для нас все таки, чтобы нашим детям преподовали историю без искажений. Приведем самые интересные выдержки из статьи газеты:

……..Тогда корреспонденты решили обратиться к казачьему начальству. Но внятного комментария не получили ни от кого, включая атамана Черноморского казачьего общества, депутата городской Думы Сергея Савотина. Сергей Юрьевич лишь сказал по телефону, что к этой истории отношения не имеет.

В городской архив, как удалось выяснить, протоколы заседаний топонимической комиссии не сдаются, они хранятся в управлении архитектуры и градостроительства. Поэтому корреспондент обратилась к начальнику УАиГ, на тот момент эту должность занимала Лариса Пиотровская. И получила ответ, что решение о присвоении улице имени Генерала Шкуро топонимическая комиссия не принимала. Поэтому узнать, кто, когда и почему назвал его именем улицу в Борисовке, корреспонденту не удалось.

Загадка, как «самовольный» топоним утвердился в документах…

….Вот что сообщил сотрудник этого НИИ, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Виталий Бондарь:

«Генерал Шкуро был осужден как военный преступник и казнен. Не реабилитирован. Соответственно, по закону он таковым и является. Я согласен, что обвинение в измене Родине — надуманное (он никогда не был гражданином СССР и не присягал этому государству…). Другое дело, что он занимался формированием казачьих частей в составе войск Вермахта. Но и участия в боевых действиях против Советской армии не принимал… Для того, чтобы снять с А. Г. Шкуро обвинения, необходимо повторное расследование и рассмотрение дела судом. Эмоции в исторических оценках недопустимы, здесь нужен строгий юридический подход».

Сегодня в газете «Новороссийский Рабочий» вышла новая статья «Улице найдут другое имя«

В процессе подготовки публикации редакция отправила информационный запрос городским властям.

И вот какой ответ «Новороссийский рабочий» получил на прошлой неделе от первого заместителя главы МО г. Новороссийск (заместителя главы МО по архитектуре, перспективному развитию, имущественным и земельным отношениям) Игоря Дяченко:

«В 2009 г. Новороссийским городским казачьим обществом был разработан проект планировки индивидуальной жилой застройки казачьего поселения в г. Новороссийске, с. Цемдолина, район ул. Чапаева, с наименованиями улиц по их усмотрению. Данный проект планировки был утвержден в июле 2009 года, и затем произведены работы по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков. Новороссийское городское казачье общество не обращалось в Новороссийскую межведомственную топонимическую комиссию за согласованием наименований улиц в данном массиве.

Ввиду установления факта наличия данной улицы в Новороссийске Новороссийская межведомственная топонимическая комиссия на заседании в управлении архитектуры и градостроительства 15 октября 2015 года единогласно приняла решение о направлении письма в Новороссийское городское казачье общество о намерении переименования данной улицы».

Остается надеяться, что справедливость восторжествует. Однако стоит заметить, что прошлую нашу публикацию некоторые, пытались осудить. Мол герой, а мы его помоями! Странная у нас в России традиция, перечеркивать историю. Кто был героем становится предателем, а кто был предателем становился героем. К сожалению такое происходило не один раз. Гражданская война в начале прошлого века оставила много ран во многих семьях. Но тема ВОВ до последнего времени считалась не обсуждаемой. Оказывается находятся люди способные оправдать фашизм и их пособников. Это опасные игры с историей страны могут привести к непоправимым последствиям. Итоги таких игр можно увидеть у наших соседей, где фронтовики прячут свои награды, а пособники фашизма гордо демонстрируют награды фашистской власти. Мы не против казачества, это нужный общественный институт, но разве нет героев казачества, чья личность не вызывает сомнения. Почему восхваляют только тех кто был до 17-го года? И если есть у кого то объяснения на этот вопрос, хочется задать следующий. Тогда откуда взялись все участники нынешнего казачества, если после 17-го героев не было, разве мы не живем в домах построенных в СССР, разве мы все не получали в этой стране образования? Ну и напоследок, если все герои были тогда, тогда как же быть с этими героями, может улицы в их честь называть? 

Парад Победы 1945г. Красная площадь г.Москва
Парад Победы 1945г. Красная площадь г.Москва
Кубанские казаки на Параде Победы. Москва, Красная площадь 1945г.
Кубанские казаки на Параде Победы. Москва, Красная площадь 1945г.

Кстати параллельно улицы Шруко, есть улица названная в честь еще одного генерала, который командовал тем самым Шкуро. Его судьба чуть лучше сложилась, так как он сбежал в США, которое отказалось его выдавать СССР, так же как и остальных предателей своей родины включая бандеровцев и остальных подобных…. Фамилия его Науменко……..

МОЖЕТ ПОРА ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В ТОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ. Точку поставить в душе, можно долго рассуждать о итогах, целях и жертвах революции, но надо дать всем и себе ответ. В июне 1941 года время разделилось на «До» и «После»…..

 

Comments are closed.