Новороссийскому порту 170 лет.

0
545

Новороссийск был основан как город-порт 12 сентября 1838 года. Уже 30 июня 1845 года «…Государь Император Высочайше повелеть соизволил: Открыть в Новороссийске на северо-восточном берегу Чёрного моря порт для приема приходящих из-за границы судов Российских и иностранных…».

Морская торговля стала основным направлением деятельности в городе. Уже в 1846 году Новороссийск посетили 102 российских судна и 17 иностранных. В этот период через порт экспортировали рожь, пшеницу, мёд, рыбу, табак, сахар. В 1887 году общий грузооборот порта составлял лишь 7,5 тыс. пудов. в порту не было никаких сооружений, кроме деревянной пристани общества «Русский стандарт».

И в настоящее время Новороссийский порт, является стратегическим для страны, через него проходит огромный объем грузов торговли, начиная сельскохозяйственного и заканчивая энергоресурсами. Кроме торговой составляющей, за прошедшие 170 лет Новороссийский порт, обзавелся и военной инфраструктурой. Морской флот базирующийся в городе, героически показал себя в годы второй мировой войны, и сейчас находится на страже рубежей нашей родины.

Как сообщает интернет ресурс «НоворосИнфо«, главные торжества по этому поводу пройдут в городе 30 июля в парке им. Ленина, на стадионе “Центральный” (ул.Советов) и в зале Морского культурного центра на набережной им. Адмирала Серебрякова.

Череду торжеств откроет собрание в МАУ “МКЦ”, на котором вручат награды заслуженным работникам Группы НМТП. Сопровождать мероприятие пригласили певцов Азамата Цавкилова и победителя международного конкурса молодых исполнителей “Морской узел” 2015 года новороссийца Владимира Брилева.

Далее сердцем праздничных мероприятий станут парк им. Ленина и стадион.

Для участия в вечерней концертной программе на стадионе “Центральный” приглашены “звезды” российской эстрады “Хор Турецкого”, Юлия Савичева, группа “Би-2″ и Алексей Чумаков. Ведущим концерта станет Алексей Гоман.