Новороссийскому морскому пароходству – 50 лет!

0
322

Сегодня ПАО «Новороссийское морское пароходство» группы компаний «Совкомфлот» отметит своё 50-летие, а вчера в Новороссийском городском театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому юбилею.

Компания «Новошип» была создана на базе Управления нефтеналивного флота, которое в 1964 году выделилось из состава Черноморского пароходства согласно приказа министра морского флота СССР В.Г. Бакаева, а в 1967 году преобразовано в Новороссийское морское пароходство.

В состав флота пароходства на тот момент входили 115 танкеров общим дедвейтом около 5 миллионов тонн. Благодаря этому своевременному шагу удалось создать мощную специализированную базу танкерного флота на Черном море, упрочить позиции нашей страны в мировом судоходстве, сохранить и преумножить отечественную экспертизу в области морской транспортировки углеводородов. А День подписания этого важного документа считается отправной точкой в истории «Новошипа».

За прошедшие с момента основания годы «Новошип» стал самым эффективным и квалифицированным оператором флота на территории России, интегрированным в группу «Совкомфлот».

Пароходство на протяжении 50 лет  неизменно поддерживает высокий уровень безопасности мореплавания и качества услуг. Сегодня флот «Новошипа» состоит из 45 судов дедвейтом 4,4 млн т., что полностью обеспечивает основной бизнес — морские перевозки нефти, тёмных и светлых нефтепродуктов.

— Для многих новороссийцев этот юбилей более чем родной. На предприятии трудятся более 4 тысяч сотрудников, — отметил в своём поздравлении глава города Новороссийска Игорь Дяченко. — Желаю ПАО «Новошип» продолжать развиваться и осваивать новые бизнес-горизонты: чтобы никакие шторма политических и экономических влияний, никакие сомалийские пираты не могли свернуть с успешного курса ваш мощный танкер. Здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в работе!