Новороссийскому детскому саду, подарили панно из крышечек

0
269

Как рассказал Федор Халеев, который вместе со своей женой Еленой Халеевой сделал панно, идея собрать такое панно пришла после ремонта площадки детского сада, в который ходит его дочь. Родители захотели как-то украсить детскую площадку, тогда Елене Халеева увидела подобные картины в Интернете и они с мужем нашли схему картины с березками. В начале учебного года в детском саду «Березка» появилось огромное панно, собранное из крышек от пластиковых бутылок. На огромной мозайке, размером 2 на 2 метра, изображены две березы на берегу реки. Для создания панно такого размера жители Новороссийска собрали 4 320 крышек.
— Мы объявили в своей детсадовской группе всеобщий сбор и с июня по конец августа каждый собирал крышечки и складывал к нам в ящик, а мы их уже забирали домой, сортировали и браковали. Там и другие группы в садике подключились. Пару раз я бросал клич в группе в Вконтакте. Мы сами семейно несколько раз устраивали экологический десант на нашу набережную — от парка Фрунзе и до конца строящейся набережной за несколько раз мы насобирали больше тысячи крышечек, — рассказал местному изданию Федор Халеев.
— В виду скудности цветовой палитры крышечек нам пришлось слегка редактировать первоначальную идею. Всего на панно ушло 4320 крышечек синего, голубого, белого, чёрного, коричневого, жёлтого, зелёного цветов. Оно собрано частями по 8 полотен на стекловолокнистую армировочную сетку на жидкие гвозди. Затем каждое полотно прикручено на дюбель-гвозди к стене. Картину в течение двух дней собирали моя супруга и ещё несколько мам из нашей группы, — делится Федор Халеев.