Новороссийский спортивный долгострой «Черноморский»

1
561

8 лет с начала строительства, 8 лет с начала финансирования из бюджета, 7 лет с момента запланированного открытия, превышение начальной стоимости почти в два раза. И в завершение перечислений он еще не построен. С 2014 года Краснодарский край не выделял средств на спорткомплекс «Черноморский»
Об этом сообщили в департаменте строительства Краснодарского края.
С 2014 года средства краевого бюджета на завершение строительства Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» не предоставлялись, сообщает ведомство. Соответственно, не заключалось и соглашение с МО город Новороссийск на предоставление краем субсидии на достройку проблемного объекта.

Строительство «Черноморского» с 2014 года осуществляется за счет средств местного бюджета. Средства краевого бюджета в размере 255 миллионов рублей выделялись в виде субсидии с 2011 по 2013 годы в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Деньги эти были полностью освоены, сообщает краевое ведомство.
При этом, как удалось выяснить «МК на Кубани», возведение «Черноморского» должно было начаться 1 июня 2009 года. Стоимость работ, согласно муниципальному контракту, 625 637 405 рублей. Инвестором выступала администрация МО город Новороссийск, заказчиком — МУ «Управление строительства», генподрядчиком — компания ООО «ЭкспоСтройГрупп». Завершиться строительство должно было 30 декабря 2010 года.
Контракт с генподрядчиком заключили 12 мая 2009 года, по нему был перечислен аванс в размере 373 907 000 рублей. То есть не 30%, как положено, а больше половины от общей суммы.
«ЭкспоСтройГрупп», получив огромные средства, обязательств по контракту не выполнило. Но это не помешало мэрии Новороссийска получить из краевого бюджета еще 255 миллионов на достройку «Черноморского» с 2011 по 2013 годы и дать генподрядчику возможность их полностью освоить.

Когда стало понятно, что все перечисленные деньги растворились непонятно где, чиновники администрации МО город Новороссийск отправились в Арбитражный суд Краснодарского края с исками к генеральному подрядчику. Случилось это только в 2013 году, хотя, как мы помним, сдать объект должны были в конце 2010-го.
Следующим генеральным подрядчиком МКУ «Управление строительства» на объекте Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский» стала компания ООО «Меридиан». Она взяла обязательства достроить объект в 2014 году. Этот контракт оценили в 525 958 240 рублей. И снова фиаско. Новый генеральный подрядчик обязательства по контракту не выполнил и предусмотрительно начал процедуру банкротства.
В июле 2015 года временно исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично посетил долгострой. Пресс-служба администрации региона отмечала, что на тот момент готовность многострадального «Черноморского» составила 50%. Также сообщалось, что стоимость проекта от первоначальной сметы выросла почти в два раза и составила 1,3 млрд рублей. И что якобы более 500 миллионов рублей из них уже были освоены.
Вениамин Кондратьев потребовал от властей Новороссийска завершить строительство Дворца олимпийских видов спорта «Черноморский». Взволнованной общественности города-героя через СМИ сообщили, что случится это к концу 2017 года. Но, как сообщили местные жители редакции «МК на Кубани», работы на спорткомплексе по-прежнему не ведутся.
Мало того, во время сильных ветров в конце сентября текущего года у «Черноморского» были зафиксированы повреждения кровли на площади пять тысяч квадратных метров. Об этом на своем официальном сайте сообщило ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Там сказано, что «ветер сорвал листы металлопрофиля, повредил инженерные конструкции кровли».
Спорткомплекс «Черноморский» расположен на участке площадью более 23 тысяч квадратных метров в южной части Новороссийска, в районе Суджукской косы. Если бы он был достроен, у города появились бы собственные ледовый дворец, плавательный бассейн и многофункциональный зал для игровых видов спорта. Строительство «Черноморского» было приурочено к Олимпиаде 2014 года в Сочи, сообщает «МК на Кубани«.

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.