Новороссийский рыбак занял третье место.

0
580

На пляже Объединения пансионатов курорта Пицунда прошел первый фестиваль по рокфишингу – соревнования по морской рыбалке, организованный федерацией рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия.

Не так давно в нашей стране была создана федерация рыболовного и охотничьего спорта Республики Абхазия. Главной целью организации является пропаганда легальной охоты и рыбной ловли, а также проведение различного рода соревнований. Одно из первых мероприятий, проводимых федерацией, фестиваль по рокфишингу – соревнования по морской рыбалке, который проходил на черноморском побережье города Пицунда.

Несмотря на то, что подобного рода соревнования в Абхазии проходят впервые и мало кому они известны, в нем приняли участие 37 человек – 10 из них представляли нашу страну. Как и каждое соревнование, оно проходило строго по установленным правилам. Главное условие соревнования – это придерживаться системы «Поймал-отпустил». Ловля происходила с берега спиннингами исключительно на искусственные приманки в рамках заранее определенной территории. Разрешено было использовать не более одной приманки, оснащенной не более, чем двумя крючками.

Соревнования проводились в два тура – днем и ночью. Чтобы стать абсолютным лидером турнира необходимо было набрать максимальную сумму баллов в двух турах. Таким образом, если ты умеешь ловить рыбу в светлое время суток, то и в темное время суток должен себя достойно проявить.

По результатам двух туров места распределились следующим образом: первое место с 55 баллами занял рыболов Вячеслав Шариков, на втором месте Виталий Башкатов из Сочи, набравший 41 балл, третье место занял рыболов из Новороссийска Сергей Круглов, набравший 314 балл. Что касается абхазских участников, учитывая то, что для них данные соревнования являются новшеством Дмитрий Ракетян из Пицунды оказался на 8-ом месте, набрав 26 баллов. Участник из Сухума, набравший 25 баллов, занял 9 место.

Также хотелось бы отметить двух участников соревнований из Гагры – Руслана Сабуа и Витторио Фадина. Несмотря на свой юный возраст, они продержались до конца и заняли не последние места, обойдя старших, более опытных рыболовов. Витторио Фадин на 29-м месте, а Руслан Сабуа на 33-м. От организаторов фестиваля им были вручены ценные подарки.

Победителям турнира были вручены кубки, медали и денежные призы. Также рыболовы, занявшие до 10 места включительно, были награждены денежными премиями.

Следующим мероприятием является проведение открытого лично-командного чемпионата на Кубок Президента по ловле спиннингом с берега на реке Бзыбь. В нем принимают участие команды из городов Сухум, Гагра, Пицунда и поселка Бзыпта. Также приедут именитые команды из России. Федерация рыболовного и охотничьего спорта РА приглашает всех желающих на эти мероприятия.  

https://youtu.be/njkWHqFAIDk