Новороссийский музей пополнился банкнотами прошлых веков

0
467

Еще в 2003 году целую коллекцию культурных ценностей собирался вывезти за границу житель Кубани. Банкноты, купоны, облигации, боны иностранных государств, России и СССР в количестве 573 штук он думал переправить через грузовой порт Новороссийска. Но на таможне груз задержали и попросили предъявить документы на него. Мол, для того, чтобы вывезти из нашей страны ценные бумаги, тем более те, которым уже несколько веков, необходима справка из Министерства культуры России. Владелец оставил груз на временное хранение и пообещал предоставить все необходимое в ближайшее время. Но ни через месяц, ни через год, ни через два так и не объявился.

— Мы вели с мужчиной переписку, просили предоставить документы, да и вообще разобраться с ценностями, но ответа так и не получили, — рассказывает главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Новороссийской таможни Инна Кирчева. — С 2003 года по настоящее время товар так и не был никем востребован — это свидетельствует о том, что он обладает признаками бесхозяйной вещи. Поэтому мы сначала обратились в управление культуры для проведения экспертизы по определению его подлинности, культурной ценности и стоимости. Специалисты установили: коллекция денежных знаков является культурной ценностью. Потом уже мы пошли в суд с заявлением о признании невостребованного имущества бесхозяйным и обращения его в федеральную собственность.

Служители Фемиды иск таможни удовлетворили. Так что после этого все культурные ценности можно смело передавать в музей. Где ж еще им храниться?! Так что совсем скоро их обещают выставить на всеобщее обозрение.

— В этом году нашему музею исполняется 100 лет, а передача в дар этих купюр, облигаций и ценных бумаг — отличный нам подарок, — говоритдиректор Новороссийского исторического музея-заповедника Лариса Колбасина. — Мы подготовим для переданных таможней вещей отдельный стенд и выставим на нем все банкноты. Так что приходите к нам на них посмотреть.

inx960x640 inx1080 (1) inx1080 (2) inx1080