Новороссийские волонтёры на финале чемпионата «Молодых профессионалов» WorldSkills Russia

0
228

Волонтеры — самые активные помощники в организации и проведении Чемпионата. Как рассказали ребята, в день каждый волонтер проводит 6-8 экскурсий длительностью 1 час 20 минут. Помимо этого на ребят возложена задача — создавать праздничную атмосферу на мероприятии: они приветствуют гостей, помогают встречать участников, гостей на ж/д вокзале, аэропорту, автобусных остановках, помогают осуществлять парковку, проводят экскурсии для школьников и студентов из разных городов Краснодарского края и т.д. Всего на мероприятии работает 600 волонтёров, которые прибыли со всех муниципальных образований. Из Новороссийска на финале Чемпионата работают 90 экспертов и 15 волонтёров, почти 3 000 зрителей — это учащиеся 6-9 классов, а также студенты средних специальных учреждений.

То, что очень нравится в работе — групповые экскурсии. Все зоны, на которых проходят соревнования, делятся на три маршрута. У каждого волонтера свой маршрут. Ребята заранее выучили все компетенции и,  проводя экскурсию, рассказывают о каждой компетенции  и профессии своей группе.

Главная задача — дать возможность школьникам узнать как можно больше профессий, студентам рассказать о новом оборудовании и современных технологиях, показать, что даже самая привычная профессия может быть намного глубже и интереснее, чем они о ней знали ранее.