Новороссийские ученики отправились на WorldSkills Russia

0
309

Финал конкурса стартовал вчера в Краснодаре, открыли его заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Чемпионат в Краснодаре оказался самым масштабным в мире: здесь зарегистрировано более 900 победителей отборочных чемпионатов России, свыше 1000 экспертов, в том числе международных. Запланировано, что 150 тысяч школьников Краснодарского края посетят соревнования с тем, что это поможет им определиться с выбором дальнейшего пути.

Новороссийск активно принимает участие в финале V Национального чемпионата, город представляют учащиеся средних специальных заведений: Новороссийского колледжа строительства и экономики, Новороссийского социально-педагогического колледжа, Новороссийского колледжа радиоэлектронного приборостроения, Новороссийского медицинского колледжа и др. А управлением образования города организованно запланированы посещения мероприятия в Краснодаре учащимися 6-9 классов: сегодня туда отправились – 1 087 ребят, 17 мая – поедут 1 200 человек и 18 мая – 660 человек.

Напомним, финал чемпионата завершится 19 мая, пройдет по 113 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 конкурсантов. Соревнующихся будут оценивать 1400 экспертов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu-Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

В рамках деловой программы финала чемпионата, сегодня, 16 мая состоится пленарное заседание, организованное WorldSkills Russia совместно с ТАСС. Его участники, политики и крупнейшие эксперты в области образования, обсудят эффективность системы переподготовки кадров.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет.