Новороссийские «убитые» дороги

0
504

В самые глубокие ямы на дорогах Новороссийска заставили посмотреть городских чиновников инспекторы Общероссийского народного фронта (ОНФ).
В рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог» в Новороссийск приехали представители этой организации. По словам руководителя проекта Александра Балицкого, наиболее «убитые» дороги выбрали сами жители — с помощью голосования на сайте ОНФ. Кстати, любой желающий и сейчас может сфотографировать проблемный участок, выложить его на этот портал. После проверки информации модераторами будет запущено голосование. В идеале, если множество людей отдадут свои голоса за ремонт выбранной дороги, это станет для муниципалитета сигналом к работе.
На данный момент на карте отмечено 26 новороссийских дорог. Отремонтирована пока только одна, сообщил Балицкий. По его словам, в других муниципалитетах края ситуация получше. В лидерах — Павловский район: отремонтировано 15 из 16 дорог.
— Призываю новороссийцев быть активнее. Регистрируйтесь на нашем сайте, добавляйте в список «убитые» дороги, голосуйте. Чем больше будет общественный резонанс, тем скорее власти обратят внимание на проблему, — обратился к жителям города-героя Александр Анатольевич.
Вместе с представителями управления ЖКХ ревизоры из ОНФ побывали в самых актуальных, по мнению новороссийцев, проблемных точках. Первой стала улица Видова, в 13-м микрорайоне, — участок, где планируется строить объездную дорогу.
Вот что сказал по этому поводу заместитель начальника управления ЖКХ Дмитрий Мартыненко:
— Дорога городу, безусловно, нужна, она разгрузит участок Анапского шоссе у Западного рынка.
В настоящее время здесь производится перенос подземных коммуникаций, идет подготовка к строительным работам, заверил чиновник. Управлением строительства подготовлена проектная документация, стоимость строительства — 110 млн рублей. Сейчас готовится заявка в министерство транспорта и дорожного хозяйства на включение данного объекта в реестр 2018 года.
Если все пойдет по плану и деньги будут выделены, то уже к ноябрю 2018 года в 13-м микрорайоне появится новая четырехполосная дорога.
Следующий участок находится возле дома № 54/9 по Анапскому шоссе, на первом этаже которого — коммерческие организации. Администрации Приморского района порекомендовали найти ответственных за состояние этой придомовой дороги.
На улице Планеристов (в районе перекрестка с улицей Революции 1905 года) — тоже сплошные ямы.
— Техника будет работать здесь уже на следующей неделе, — пообещал Дмитрий Мартыненко.
Требует ремонта, по мнению жителей города, и улица Хворостянского, в районе радиоколледжа.
— Мы отдаем приоритет транспортным артериям, по которым движутся школьные автобусы и общественный транспорт. На данной улице планируем выполнить ямочный ремонт весной 2018 года. Раньше не получается, — объяснили ситуацию городские чиновники.
А вот на проспекте Ленина, в районе Алексино, горожане, проезжающие мимо высокой комиссии на автомобилях, прямо из окон возмущенно высказывались по поводу состояния дороги, причем весьма эмоционально.
Представители УЖКХ заверили: в планах следующего года — капремонт. Если, конечно, на это будут выделены деньги.
В свою очередь замглавы города Александр Служалый пообещал: уже в этом году на проспекте Ленина «залатают» ямы. А по поводу ремонта улицы Хворостянского, на проведение которого, как сказали представители УЖКХ, есть надежда в 2018 году, замглавы отреагировал лаконично.
— Ну, раз сотрудники пообещали, значит, так и будет. Они отвечают за это, — сказал Александр Владимирович.
Он добавил, что в нынешнем году на ремонт дорог Новороссийска было выделено всего 54 млн рублей. На эти деньги, в частности, удалось капитально отремонтировать улицы Волгоградскую и Героев Десантников. Кроме того, до конца года будут приведены в порядок улица Выборная в Приморском районе и участок улицы Сипягина.
Инспекторы ОНФ, подводя итог своему визиту, признали работу муниципалитета в рамках проекта «Карта убитых дорог» удовлетворительной, отметив, что более эффективной работе мешает недостаточное финансирование, сообщает «Новороссийский Рабочий«