Новороссийские школьники заложили аллею памяти

0
226

Единый всекубанский классный час «Помним. Гордимся. Наследуем», посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, начался 5 мая в новороссийской гимназии №5 с торжественной линейки. После нее ученики разошлись по своим классам. На памятном уроке у 10 «б» побывал глава кубанского города-героя Игорь Дяченко. Театрализованные зарисовки перенесли собравшихся в сороковые. В годы прошлого столетия, когда на родной земле бушевала беспощадная война, разделившая жизни миллионов человек на до и после. Вспоминали героев, погибших ради будущих поколений, вспоминали простых людей, перенесших тяготы военного времени. Великая Отечественная оставила отметины на каждой семье. 10-классники принесли портреты своих родных фронтовиков — дедов и прадедов. С этими фотографиями в День победы они встанут в ряды Бессмертного полка.

— В военные годы не было бумаги. Школьники писали на полях довоенных газет. Сегодня вы можете понять, что чувствовали школьники того времени, оценить их тягу к знаниям и тоже написать небольшое сочинение. Я предлагаю вам поразмышлять о том, что такое память, — обратилась к собравшимся Татьяна Лопатина, классный руководитель 10 «б». Вместо тетрадок у ребят оказались копии газеты «Колхозное Черноморье» за 1934 год.

— Память – это часть истории каждой семьи. Память о той страшной войне необходимо хранить, чтобы никогда не допустить ее повторения. Об этом я написала в своем сочинении, — поделилась Вика Евсеева. Ее одноклассница Мия Аверина добавила, что война – это страшная трагедия. На войне погиб ее дедушка Костантин Босов – летчик.

— Memento mori, что в переводе с латыни – помни о смерти. Мы помним, — добавил Аким Гребенкин.

Завершился классный час уже в школьном дворе, где ребята вместе с главой города-героя посадили липу. Это дерево стало первым в памятной аллее, которая появится здесь со временем.

— Я убежден, что подобные классные часы должны быть системными. Молодежь должна хранить память о тех, кто дал нам право на жизнь. Именно для этого проводятся масштабные акции «Бессмертный полк», «Бескозырка» и другие. Ребята должны продолжать традиции, прививая их уже своим детям. Сегодня мы посадили первое дерево Победы. Именно оно положило начало новой традиции — сажать деревья в преддверии Дня Победы, — отметил Игорь Дяченко.

Масштабная патриотическая акция прошла во всех школах Новороссийска. Задействованы в ней были ученики восьмых и десятых классов. Готовясь к классному часу, ребята провели много времени в архивах. Они изучали газеты довоенного, военного и послевоенного времени. Школьники узнали, как жили их сверстники в то непростое время. К примеру, стал известен тот факт, что самым вкусным лакомством для детей войны был кусочек черного хлеба, намазанный тонким слоем сливового варенья. Сегодня, погрузившись в атмосферу минувших дней, школяры отведали это угощение.