Новороссийцы откроют рот на чемпионате по чтению вслух 7 апреля

0
344

В Новороссийске пройдет отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот» в рамках шестого сезона чемпионата России.

По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает в подарок приз от партнера Чемпионата — литературной премии “Ясная Поляна”.

Членами жюри традиционно становятся известные и уважаемые люди города: писатели, актеры, сотрудники библиотек, а также для чистоты эксперимента приглашаются люди, которые не имеют к литературе никакого отношения. Чемпионат полон неожиданных моментов, подготовиться к нему заранее невозможно. Это всегда лотерея и драйв.

Мы, чемпионат по чтению вслух «Открой Рот», очень любим читать и делать это в веселой компании. У нас не скучный книжный кружок. Мы соревнуемся и побеждаем, читаем классику и провокационную современную литературу. Мы заражаем любовью к чтению и собираем единомышленников по всей России. Нам интересен каждый участник, от 18 до бесконечности.

Чемпионат по чтению вслух не имеет ничего общего со скорочтением, главная задача – быстро вникнуть в незнакомый текст с листа и прочитать его максимально артистично, художественно, без технических ошибок (оговорки, ударения). Выигрывает не самый быстрый читчик, а самый талантливый.

В сезоне 2017-2018 этапы Чемпионата пройдут более чем в 100 городах и закончатся весной 2018. Финал Чемпионата пройдет летом 2018 года в Москве.