Новороссийскому историческому музею-заповеднику 100 лет

0
350

Государственному бюджетному учреждению культуры Краснодарского края «Новороссийский исторический музей-заповедник» в 2016 году исполняется 100 лет.

На протяжении века этот новороссийский музей бережно хранит бесценные сокровища отечественной культуры — свидетельства ее подлинного величия. В его залах многочисленные посетители могут увидеть действительно уникальные экспонаты.

Сегодня фонды музея насчитывают более 260 тысяч музейных предметов, в том числе 167 тысяч единиц хранения основного фонда. Диапазон музейных собраний широк и он достойно представляет Причерноморский регион Северо-Западного Кавказа от седой старины до нового и новейшего времени.

Особое место в музее занимает мемориал «Малая земля». Ежегодно здесь проводится ритуал «Память», когда в гильзу 76 мм артиллерийского снаряда опускается  очередная фотопленка с фамилиями  воинов, погибших  в боях за город. Только  2016 году внесено 1799 фамилий  воинов  и общее число погибших в боях за Новороссийск составило  20 407 бойцов.

С 1989 года, когда было принято решение о создании Всероссийской Книги  Памяти,  центром этой работы в Новороссийске стал  музей-заповедник. Анкеты ветеранов, картотеки музея легли в основу «Книги Памяти» Краснодарского края по  г. Новороссийску.

В 2002 году музей-заповедник   стал  членом Союза музеев России.

В 2010 году  Российским организационным  комитетом «Победа» музею-заповеднику  вручена памятная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов» за  активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

В год 70-летия Великой Победы музей-заповедник вошел в Международную Ассоциацию Музеев Второй Мировой войны.

Научно-исследовательская работа музея, издание «Исторических записок», проведение  научных конференций, круглых столов и семинаров  открывают все новые неизвестные страницы в истории города, края, страны.

В настоящее время Новороссийский исторический музей-заповедник – один из крупнейших музеев Кубани, центр патриотического, эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Ежегодно его посещают около 200  тысяч человек, проводится 3,7 тыс. экскурсий, организуется свыше 35 выставок, научные сотрудники дают сотни консультаций, справок, представляют для съемок и публикаций уникальные музейные предметы и экспозиции по истории Новороссийска и Краснодарского края.