Новороссийской МО ВОС 70 лет!

0
412

Вчера в Морском культурном центре поздравили с 70-летним юбилеем Новороссийскую межрайонную организацию Всероссийского общества слепых. Поздравить своих новороссийских коллег приехал председатель ККО ВОС Юрий Серафимович Третьяк.

— Новороссийск отличается от других кубанских городов, в хорошем смысле этого слова, — сказал в своём интервью журналистам Юрий Серафимович. – Здесь чувствуется забота и заинтересованность власти помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Поэтому и отдача видна по результатам работы Новороссийской организации. Они у нас лидеры!

Еженедельно на базе Новороссийской МО ВОС проводятся ВОСовские среды, с привлечением сотрудников соцзащиты, ФСС, Пенсионного фонда, служителей Русской Православной Церкви, Новороссийского исторического музея, библиотек и т.д. Количество участников не бывает менее 50-ти человек. Инвалидам по зрению оказываются бесплатные юридические консультации. Есть на базе общества слепых курсы информатики для улучшения компьютерной грамотности инвалидов по зрению. Все компьютеры оснащены специальными программами для незрячих (JAWS).

Также члены ВОС активно посещают на базе МО молельную комнату, с тактильными иконами и духовной литературой со звуковым сопровождением. Два раза в неделю члены ВОС активно посещают латиноамериканские танцы. Ежеквартально проводятся концерты с поздравлениями юбиляров с вручением памятных подарков от местной организации. Два раза в неделю проводятся тренировки по футболу В-1.

         Большую работу бюро вместе с групоргами проводит с вновь вступившими членами ВОС. Для совершенствования работы групоргов с инвалидами по зрению проводятся семинары групоргов и активистов, а также привлекает зрячих граждан к работе в Обществе для обеспечения выполнения уставных задач ВОС.

Совместно с органами местного самоуправления создаются инвалидам по зрению необходимые условия для реализации гражданских и социально-экономических прав и возможностей. Инвалиды по зрению активно участвует в формировании доступной среды жизнедеятельности и обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной сферы, разработке и реализации программ реабилитации и социальной поддержки инвалидов.

По ходатайству МО ВОС выделено 3 рабочих места в городских поликлиниках для массажистов инвалидов по зрению.

Есть достижения, которыми Новороссийская МО ВОС очень гордится.  Только за 1 полугодие 2016 года удалось:

занять 1 место в фестивале танцев «Золотая Ника» в г. Сочи, который проводился 16-17 января 2016года;

с 08-23 мая 2016г.- приняли участие в соревнованиях среди тотально-слепых игроков по футболу В-1 в г. Дзержинске и г. Йошкар-Ола;

в Кубке Патриарха заняли 2 место;

в Кубке города Йошкар-Олы 3 место;

в Чемпионате России 5 место;

заняли 1 место из 16 команд Краснодарского края в краевом интеллектуальном бизнес-марафоне «12 стульев» среди инвалидов по зрению, 21.06.2016г.

Огромная заслуга во всех достижениях принадлежит председателю Новороссийской местной организация Всероссийского общества слепых Билалову Алику Ахмедхановичу.

         Поздравляя руководителя с юбилеем организации заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Владимировна Майорова от имени главы города Владимира Ильича Синяговского поблагодарила Алика Ахмедхановича за активную жизненную позицию и плодотворную совместную работу.

         — Для нас очень важно иметь таких помощников и подсказчиков, как вы, — сказала Наталья Владимировна. – Мы благодарны всем, кто видит и подсказывает нам, что нужно сделать и как лучше это сделать, чтобы инвалиды города чувствовали себя комфортно.

DSC09352DSC09354DSC09371DSC09368DSC09372DSC09365DSC09373DSC09377DSC09391DSC09376DSC09386