Новороссийских пограничников поздравили с профессиональным праздником

0
289

Сегодня в Новороссийске, накануне Дня пограничника, во Дворце творчества им. Сипягина, состоялось торжественное собрание и награждение военнослужащих, а после официальной части — концерт, посвящённые этому празднику.

Новороссийский погранотряд – один из старейших пограничных соединений Черноморского побережья. Он был сформирован 18 января 1926 года.

В первые годы существования отряда пограничниками было ликвидировано около 50 бандитских групп, обезврежены сотни шпионов, террористов и контрабандистов. Под свою охрану погранотряд взял территорию от Тамани до Хосты. Перед началом Великой Отечественной войны для усиления морского участка в состав пограничного отряда были введены два дивизиона сторожевых катеров, а также авиационная группа морских разведчиков.

Воины-пограничники первыми встали на защиту нашей страны, когда на территорию Советского Союза вторглась гитлеровская Германия. Большая группа бойцов и офицеров комсостава отправилась на фронт.

Яркой страницей в историю отряда вошла борьба за город Новороссийск. Бок о бок с артиллеристами, пехотинцами, танкистами и моряками воины погранотряда 225 дней отважно сражались у бетонных стен завода «Октябрь» и участвовали в разведывательных рейдах в тылу врага. Особенно много пограничников было среди снайперов. В то время снайперское движение в части было настолько массовым, что каждое подразделение подготовило и отправило на передний край фронта десятки метких стрелков.

Тысячи фашистов истребили снайперы части. Одна из пограничных застав в феврале 1943 года вместе с отрядом майора Цезаря Куникова высадилась на Малой земле для охраны тыла десанта. Только за три недели боевых действий на Малой земле войны-пограничники заставы Мысхако, рядовые Бугаенко и Васильев, уничтожили 32 гитлеровца. За героизм, мужество и доблесть, проявленные в боях за город Новороссийск и на Малой земле, 235 пограничников отряда были награждены орденами и медалями. Девять воспитанников погранотряда стали Героями Советского Союза, в их числе Николай Сипягин, Иван Леднев, именами которых названы улицы в Новороссийске.

После разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска пограничники приступили к охране государственной границы, начали восстанавливать городское хозяйство. Именно на них была возложена основная часть работ по расчистке города от завалов.

И сегодня, в свете нестабильной политической обстановки особенно важно сохранить мир на границе. Россия имеет больше всего точек соприкосновения с другими странами, она граничит с 18 государствами. Никакое другое государство в мире не имеет столько границ!

«Есть такая профессия – Родину защищать!» — эта крылатая фраза из фильма «Офицеры», как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника, от которых зависит безопасность и спокойствие каждого из нас.

Завтра праздничные мероприятия продолжатся: военнослужащие пограничной службы РФ и ветераны пограничных войск торжественно пройдут в парадном строю от Кутузовского кольца до площади Героев, где у «Вечного огня» возложат цветы. Начало мероприятия в 10-00 часов, возложение цветов на площади Героев определено на 11-00 часов.

IMG_9716.JPG IMG_9714.JPG IMG_9713.JPG IMG_9712.JPG IMG_9711.JPG IMG_9696.JPG IMG_9687.JPG