Новороссийский комбинат хлебопродуктов введет в эксплуатацию новый элеватор

0
419

5 декабря 2017 года в 13.00 на Новороссийском комбинате хлебопродуктов будет введен в эксплуатацию новый элеватор с объемом хранения 100 тысяч тонн зерновых.
Новый элеватор построен по плану реконструкции комплекса по хранению и перевалке зерна. Главная цель — увеличение экспортного потенциала сельскохозяйственной отрасли России.
Ввод в эксплуатацию нового элеватора позволит увеличить объем единовременного хранения зерновых культур на территории Новороссийского порта до 240 тысяч тонн и значительно снизить логистическую нагрузку на транспортную инфраструктуру города.
Благодаря этому комбинат сможет более планомерно проводить приемку поступающего зерна в независимости от погодных условий влияющих на морскую составляющую. Новый элеватор позволит также увеличить количество обрабатываемых культур и формировать полные судовые партии товара.
По состоянию на 22 ноября объем зернового экспорта составил 20 182 тысяч тонн с начала маркетингового года. Текущая средняя контрактная экспортная цена на пшеницу в России составила 168 долларов США за тонну.
По данным МСХ РФ на 26 ноября, средние цены в южной части РФ пшеницы 3 класса снизились до 9 235 рублей за тонну, 4-ый класс пшеницы вырос до 8450 рублей/тонна, пшеница 5 класса поднялась в цене до 7200 рублей /тонна.
В Сибирском и Уральском федеральных округах 3 класс пшеницы подорожал до 7 155 рублей за тонну, пшеница четвертого класса – до 5 970 рублей за тонну,
Пшеница 5-го класса подорожала до 5 115 рублей тонна.