Новороссийские полицейские с семьями посетили городской исторический музей-заповедник

0
260

Экскурсию, посвященную истории освобождения города-героя, организовали члены Общественного совета при Управлении МВД России по городу Новороссийску.
Накануне 50-летнего юбилея Всероссийской патриотической акции «Бескозырка-50» стражи порядка с членами семей побывали на экскурсии, посвященной истории обороны и освобождения города-героя Новороссийска в годы Великой Отечественной войны.
В ходе экскурсии сотрудник музея рассказала о легендарной Малой земле — участке местности на западном берегу Цемесской бухты в районе южной окраины Новороссийска, где во время Великой Отечественной войны шли бои за освобождение Новороссийска и Таманского полуострова.
Осматривая панораму, дети сотрудников полиции узнали, что в начале 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. В феврале 1943 года в жестоком бою десант солдат и моряков отвоевал у сильно превосходящего по численности врага пятачок площадью около 30 кв. км. Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название «Малая земля».
Директор новороссийского исторического музея-заповедника и член Общественного совета Лариса Колбасина поблагодарила новороссийских полицейских за службу и отметила, что все граждане, особенно молодое поколение, должны чтить подвиги героев и помнить о славной истории своей Родины.