Новороссийские десантники начали марш к Северному полюсу

0
346

Десантники преодолевают снежную пустыню Северного полюса, передвигаясь на снегоступах и лыжах

Подразделения десантников из Новороссийска и Иваново начали многокилометровый пеший марш в направлении Северного полюса, в район проведения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции, сообщило в воскресенье Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Десантники преодолевают снежную пустыню Северного полюса, передвигаясь на снегоступах и лыжах. Груз, необходимый для проведения работ и оказания помощи пострадавшим, военнослужащие ВДВ тянут за собой на специальных санках (каяках)», — говорится в сообщении.

«При встрече с препятствиями в виде широких трещин и небольших торосов десантники распределялись на несколько троек или четверок. Тройками военнослужащие преодолевали препятствия сразу в нескольких местах на расстоянии до 25 метров от одной команды до другой», — рассказали в Минобороны.

Там также сообщили, что десантники в Арктике проводят тренировки в экстремально холодной воде.

«Специальные подразделения Воздушно-десантных войск на льдине проводят занятия по преодолению разлома между льдинами с экстремально холодной водой. В ходе занятий десантники поочередно преодолевают водную преграду. Для необходимой теплозащиты в воде десантники применяют гидрокостюмы, изготовленные из восьмимиллиметрового неопрена высокой плотности», — сообщили в пресс-службе.

Порядок действий военнослужащих контролируют опытные инструкторы Экспедиционного центра Российского географического общества.