Новороссийск вписали в параметры

0
314

Гордума определила критерии застройки в жилых кварталах города-героя

Депутаты гордумы Новороссийска внесли изменения в градостроительные нормы, определив параметры строительства в зонах жилой и общественно-деловой застройки. В частности, определена максимальная этажность зданий, минимальная площадь участка под высотное и среднеэтажное строительство, а также зафиксирована максимальная доля от площади участка, которую может занимать жилой дом. Представители власти говорят, что документ принят по итогам обсуждения с горожанами и бизнесом. Эксперты считают, что новые правила легче будет соблюсти крупным компаниям, а мелких они могут вынудить уйти с рынка.

Депутаты гордумы Новороссийска утвердили изменения в правила землепользования и застройки для земельных участков и объектов капитального строительства двух городских зон комплексного развития — ЗКР1 и ЗКР2, в которых преимущественно производится жилищная и общественно-деловая застройка. Об этом  рассказал председатель комитета гордумы по вопросам ЖКХ и градостроительной политики Сергей Канаев. По его словам, до этого в правилах от 2014 года параметры не были конкретизированы, что создавало массу проблем для собственников участков, застройщиков. Авторы проектов планировок многоэтажных домов руководствовались исключительно интересами заказчиков и самовольно устанавливали этажность, количество парковочных мест, расстояние между домами, отметил господин Канаев.

Новый документ, в частности, определяет минимальную площадь участка для высотной застройки — 1000 кв. м. Само здание не может занимать больше 30% площади участка и быть выше 36 м (12 этажей). Минимальная площадь участка для среднеэтажной застройки — также 1000 кв. м, площадь под домом — 40%, максимальная этажность — восемь при высоте здания не более 24 м. На каждую квартиру застройщик обязан предоставить одно паркоместо. Изменения в правила вступят в силу в ближайшее время — после официальной публикации документа.

 Как отметила главный архитектор Новороссийска Лариса Пиотровская, самое главное — нормы привели в соответствие с функциональным зонированием генерального плана. По ее словам, в основе изменений лежат обращения местных жителей, правообладателей земельных участков. «После приведения в соответствие с федеральным законодательством городских градостроительных нормативов часть собственников обнаружила, что их участки расположены в общественно-деловой зоне, где нельзя строить жилье, а у некоторых, кто собирался использовать землю под офис, ситуация оказалась прямо противоположной,— поясняет госпожа Пиотровская. — Появились также проблемы с расположением производственно-складских сооружений, жители требовали закрепления зеленых зон, поэтому пришлось менять схему зонирования». Сергей Канаев отметил, что нормативы более полугода обсуждались на общественных слушаниях.

По данным Краснодарстата, сайтов администрации Кубани и Новороссийска, в 2015 году в крае ввели в эксплуатацию более 4,6 млн кв. м жилья, из них 274 тыс. — в Новороссийске. За первую половину этого года в городе введено 126 тыс. кв. м жилья. Здесь работает 1162 предприятия, 13 из них крупные и средние. В отрасли заняты более 15 тыс. человек.

Руководитель крупного агентства недвижимости Сочи на условиях анонимности сообщил, что появление четких параметров землепользования и застройки поможет навести порядок, ограничит возведение самостроев, но новые нормы рассчитаны на крупные компании, которые строят масштабные жилые комплексы. «На больших участках можно создавать инфраструктуру: парковки, детские площадки, прогулочные зоны и т. д. Мелкий бизнес ориентирован на приобретение небольших участков и максимальную застройку всей их площади. Новые правила серьезно ограничивают долю территории под самим зданием. Мелкие игроки будут вынуждены либо уходить с рынка, либо объединяться, но последнее маловероятно»,— считает эксперт. Он также отмечает, что желание властей поддержать крупных игроков понятно, поскольку именно они формируют показатели отрасли и развивают бизнес даже несмотря на кризис: «Недвижимость в Новороссийске наряду с Сочи и Геленджиком пользуется устойчивым спросом у покупателей со всех регионов России, особенно в местах расположения Тихоокеанского и Северного флотов»,— подчеркнул эксперт.