Новороссийск в лидерах по долгам!

0
283

Об оплате задолженности шла речь на краевом совещании, которое провел Вениамин Кондратьев. По словам главы региона, необходимо в ручном режиме работать с каждым предприятием и в кратчайшие сроки погасить долги.

Как сообщил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец, в 2015 году бизнес выполнил услуги и работы на сумму порядка 8 млрд рублей. Общий долг по исполненным муниципальным контрактам на данный момент составляет около 600 миллионов рублей. Лидеры среди должников – Краснодар, Новороссийск, Гулькевичский, Славянский и Кореновский районы.

Как отметил в свою очередь мэр краевой столицы Владимир Евланов, ситуация находится под контролем, рассчитаться с долгами местная власть планирует за счет продажи муниципального имущества.

– Это возможно только при наличии рыночной стоимости, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Нет рыночной стоимости – снимайте с торгов. За бесценок продавать муниципальное имущество нельзя.

Над снижением задолженности перед малым бизнесом активно работают и другие муниципалитеты, отчитались главы территорий. Так, Кореновскому району из 33 млн долга, зафиксированного на 1 января, осталось выплатить 5 млн рублей. В Гулькевичском районе идет стабильное снижение долга, подтвердил Василий Швец. По словам руководителя Славянского района Романа Синяговского, долг муниципалитета в 156 млн рублей планируют погасить до конца года.

К процессу снижения задолженности по муниципальным контрактам должна подключиться и региональная власть, уверен губернатор.

– Краевым ведомствам и главам районов необходимо синхронизировать свои действия и вместе искать источники погашения задолженности. В ручном режиме работайте с предприятиями. Предприниматели, которые пошли навстречу жителям и нуждам городов и в долг построили детские сады, школы и поликлиники, должны иметь четкое представление, когда они получат оплату за выполненные услуги, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края