Новороссийск 124-й, Геленджик первый. Рейтинг городов России

0
481

Недавно крупный портал по недвижимости спросил россиян, нравятся ли им города, в которых они живут. После учета всех мнений, плюсов и минусов, специалисты составили рейтинг 300 крупнейших городов страны.
— Их оценивали по 10 критериям: экологии, чистоте, ЖКХ, приветливости соседей, условиям для детей, спорту и отдыху, магазинам, транспорту, безопасности и стоимости жизни, — пояснили специалисты интернет-портала.
По результатам исследования первым стал Геленджик. Там лучшая экология, чисто и безопасно. По стоимости жизни черноморский курорт занял 171 строчку, то есть средний, по оценкам жителей, город по дороговизне. Еще геленджичане жалуются на нехватку парковок и не везде свежеасфальтированные дороги. Впрочем, такие обиды на жизнь рассмешили бы, например, жителей Гуково, который уверенно занимает последнюю строчку рейтинга и, стало быть, не имеет и доли житейских благ Геленджика.
Следующим из городов Краснодарского края в рейтинге значится Анапа – четвертое место.
— Здесь красивая набережная. Город очень светлый и зеленый, — отзывается об Анапе один из довольных горожан.
В тоже время к отрицательным моментам люди относят высокую плотность многоэтажной застройки.
— Вместо бесконечных высоток лучше бы парки и аллеи оборудовать, — отмечают жители.
Краснодар расположился на 43-й строчке рейтинга. Жителям крайцентра не очень нравятся условия для детей, количество соседей и экология. Зато ЖКХ и стоимость жизни горожан вполне устраивает.
— У нас такой замечательный город, тут столько потенциала, но в Краснодаре постоянные пробки, да и микрорайоны растут, как грибы, а школ, детсадов, поликлиник и парковок нет, — сетуют краснодарцы.
Кстати, крайцентр для удобства разделили на четыре округа: Западный, Карасунский, Центральный и Прикубанский. В рейтинге они расположились именно в таком порядке.
Сочи в этом списке стал 45-м. Жителям очень нравится экология, чистота и безопасность, а также транспортная сфера. А вот условия для детей, доступность магазинов и стоимость жизни подкачали. Также водители сетуют на узкие дороги.
124 строчку занял Новороссийск. К плюсам жители города-героя отнесли удобный транспорт, чистоту и относительную безопасность.
— В городе постоянно пыльно и не хватает зелени, — подмечают новороссийцы.
Из всех городов Кубани, представленных в рейтинге, худшим оказался Тимашевск. Он занял 246 место. Жители очень недовольны экологией, магазинами и дороговизной жизни относительно зарплат.
Это исследование оказалось довольно показательным. Несмотря, на то, что оценки исключительно субъективны (как говорится, у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий), люди смогли высказаться. Зато местным властям есть над чем поработать более прицельно.