Новороссиец, которого ранее разыскивали в социальных сетях, проходит свидетелем по делу о убийстве на Фиджи

0
385

Жена Андрея Лузаненко, который проходит свидетелем по делу об убийстве двух граждан РФ в Фиджи, разместила объявление в социальной сети. Согласно сообщению, мужчина похитил собственную дочь — трехлетнюю София Вершинину. Инцидент произошел 19 апреля 2015 года в городе Новороссийске.

 

doc6qg013s5fnm5x8kc39_800_480 (1).jpg

Согласно комментариев, дочка сейчас находится у своей мамы. Отец девочки Андрея Лузаненко, сейчас проходит как свидетель в деле о расследовании убийства двух россиян Юрия Шипулина и его жены Наталии Герасимовой, которые состояли в гражданском браке,  которое ведет полиция Фиджи. Как сообщил представитель правоохранительных органов Фиджи Люк Навела. Россияне пропали 15 июня — в последний раз их видели в тот день в кафе неподалеку от курортного местечка Натадола-Бич примерно в 50 км от Нади (город на западе крупнейшего фиджийского острова Вити-Леву). 17 июня местные жители обнаружили на одном из удаленных пляжей пустой автомобиль российской пары с ключами в зажигании.

doc6qfx4gt6mjc15mbxacgh_800_480.jpg

В тот же день деловой партнер Шипулина и Герасимовой, уроженец Краснодарского края Андрей Лузаненко обратился в полицию, заявив, что россияне уехали два дня назад в неизвестном направлении и не возвращаются. После этого полиция вместе с моряками ВМС страны начала поисковую операцию, в ходе которой дайверы обнаружили в акватории пляжа Натадола-Бич фрагменты останков двух человеческих тел. Проведенный анализ их ДНК подтвердил, что это фрагменты тел Шипулина и Герасимовой.

another-decomposed-body-remains-discovered_650X350.jpg

«Мы ведем расследование, в том числе продолжаем поисковую операцию, поскольку до сих пор удалось обнаружить не все фрагменты тел погибших», — сообщил Люк Навела. Отвечая на вопрос  о нынешнем статусе Андрея Лузаненко, представитель фиджийских правоохранительных органов сказал: «Он был задержан на 48 часов и отпущен в связи с отсутствием каких-либо улик против него. В настоящее время он проходит по этому делу в качестве свидетеля и будет оставаться на Фиджи до окончания расследования».

В свою очередь первый секретарь посольства РФ в Австралии Эдуард Шакиров сообщил, что российское представительство «находится в постоянном контакте с фиджийскими властями и родственниками погибших». Он также рассказал, что Шипулин и Герасимова приехали на Фиджи из Рязани около пяти лет назад и в последние годы вели свое фермерское хозяйство на западе острова Вити-Леву. В прошлом году они познакомились в социальных сетях с Лузаненко и пригласили его работать на их ферме. Лузаненко приехал на Фиджи в январе нынешнего года.