Новое мошенничество, не говорите свой СНИЛС!

1
807

Нам написала одна из наших читательниц,

«…..Сегодня позвонила одна, дальняя знакомая, и в разговоре так сказать сказала, что работает в пенсионом фонде, мол проверяет тут документы, а тут я ей попадаюсь, и она смотрит, что телефон знакомый и перезвонила мне. Якобы у меня нет заявления там в документах, и я могу потерять какие то 6%, в общем я как обыкновенная женщина ни о чем плохом не подумала, и на вопрос какой у меня СНИЛС, достала его и продиктовала номер….»

Мы поискали информацию, и вот наш ответ. С начала года участились случаи мошенничества со стороны сотрудников негосударственных пенсионных фондов. Называя себя работниками Пенсионного фонда РФ они приходят домой  и агитируют перевести в обязательном порядке свои пенсионные накопления в те или иные негосударственные фонды. Как правило, даже после простого общения с мошенниками накопления незаконно переводятся без ведома владельца.В отделении Пенсионного фонда  уверяют, что их представители не ходят по домам и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Сотрудники ПФ осуществляют выезды на дом к жителям только по предварительной договоренности, например, к гражданам с ограниченными возможностями. В любом случае, при встрече с работником того или иного фонда  как минимум необходимо ознакомиться со служебным удостоверением. 

Незаконный перевод денежных средств может быть осуществлен, если мошеннику станет известен номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Причем владелец накоплений узнает об этом, только когда получит выписку по своему счету. Естественно, на руках нет ни договора с НПФ, куда переведены деньги, ни заявления в ПФР о желании сменить фонд. Отсутствие этих документов является подтверждением незаконности действий и позволяет обратиться с заявлением в ОПФР по месту жительства и вернуть все обратно, а также в судебном порядке взыскивать ущерб с негосударственного фонда, обманным путем завладевшего пенсионными накоплениями.

«Если вы все же выбираете НПФ, то необходимо обращать внимание на сроки работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда, на количество застрахованных лиц, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде. Кроме этого, не следует подписывать договор на перевод своих пенсионных накоплений в НПФ исключительно в обмен на предложение скидки или иных преференций при приобретении, получении иных товаров или услуг (оформление кредита, покупка товаров и т.д.)».

Если средства накопительной части пенсионного счета переведены из одного фонда в другой незаконно, то необходимо поступать следующим образом:

  • Обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или по месту жительства и написать заявление. Бланк заявления можно найти на сайте ПФР.
  • Средства пенсионных накоплений будут переведены в марте следующего года в соответствии с выбранным направлением.
  • Помимо обращения в ПФР написать заявление в НПФ, в которое переведены пенсионные накопления застрахованного лица. Текст претензии о незаконном переводе средств накопительной части пенсии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать гражданина на основании чего его пенсионные накопления были переведены в данный HПФ. В частности, НПФ должен располагать договором с застрахованным лицом о переводе его пенсионных накоплений в HПФ.

 

Контакты Пенсионного фонда в г.Новороссийске

 

Адрес пенсионного фонда : 353912, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Тобольская, д. 5-А

Телефоны: 

Приемная руководителя: +7 (8617) 79-50-90
Телефон «горячей линии»: +7 (8617) 79-50-92
Факс: +7 (8617) 79-50-90
E-mail: 033019-0100@033.pfr.ru

 

Телефон справочно-диспетчерской службы: +7 (8617) 79-50-59

Время приема граждан:

Понедельник 08:00 – 17:00
Вторник 08:00 – 17:00
Среда 08:00 – 17:00
Четверг 08:00 – 17:00
Пятница 08:00 – 16:00
Оказание государственных услуг Понедельник-Четверг 08:00 — 18:00

Пятница 08:00 — 16:45

Телефон:+ 7 (8617) 79-50-92

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Звонили в 2 этапа, предлагали высокооплачиваемую работу. Запросили номер снилс а после копию паспорта, снилс, трудовой. После наводящих вопросов связь оборвалась и на ответные вызовы никто не брал трубку. Телефон ётовский из новосиба. И из новосиба анкету просматривала в это время компания ООО Облачные Технологии. По коду совподает….. Но может и просто совпадение но как то странно.

Comments are closed.