Новая система финансирования капитального ремонта

0
425

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на выполнение капитального ремонта общего имущества определена Жилищным кодексом Российской Федерации. Согласно части 1 статьи 169 вышеупомянутого документа собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов утверждена федеральным законодательством. Важно отметить, что данная обязанность в равной степени подлежит исполнению как физическими и юридическими лицами, так и собственниками муниципальных и государственных помещений. 

         На территории Краснодарского края действует закон от 01.07.2013 года

 № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края». Установленным размером обязательного взноса в крае на период 2014-2015 годы является сумма 5,32 рублей за 1 квадратный метр общей площади помещения.

         В связи с тем, что взнос на капитальный ремонт относится к плате за жилое помещение, он подлежит субсидированию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Для получения более точной информации необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по городу Новороссийск.

         Необходимо отметить, что в адрес НКО «Фонд капитального ремонта МКД» продолжают поступать заявления от собственников, которые отказываются оплачивать взносы. Письма от жителей абсолютно идентичны. Скопированные и заверенные подписями. Сообщаем о том, что данные письма неправомерны, согласно Жилищному кодексу собственники должны оплачивать ежемесячные взносы и никакой формы отказа от уплаты таких взносов законодательством не предусмотрено. И самое важное – выбор способа формирования фонда капитального ремонта остается за собственниками.

         В случае обнаружения неверной информации в квитанции необходимо обратиться в отдел № 3 по муниципальному образованию город-герой Новороссийск НКО «Фонд капитального ремонта МКД». Собственнику необходимо при себе иметь подтверждающие документы (паспорт собственника, правоустанавливающий документ на помещение). После предоставления подтверждающих документов неактуальные данные будут изменены, при необходимости будет произведен перерасчет.

         Также сообщаем, что в случае смены собственника, доля оплаченных денежных средств переходит к новому собственнику. Следовательно, нужно быть внимательными при покупке квартиры на вторичном рынке. При наличии задолженности у продавца, обязанность оплатить её возникает у нового собственника, если иные условия не определены договором.

          Если Вами, как собственником помещения, обязанность по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД исполнена в полном объеме, и с ноября 2014 года оплата производилась ежемесячно и в срок до 10 числа, то данные денежные средства поступили и находятся на счету регионального оператора. 

         Однако, имеются случаи невозможности их идентификации в электронном виде. Чаще такие ситуации происходят с теми собственниками, которые оплатили взнос на капитальный ремонт после 10 числа месяца, в котором пришла квитанция. Данная оплата будет учтена через месяц после проведенного перерасчета.

         Для детальной сверки по лицевому счету и (или) идентификации неопознанных платежей собственникам помещений необходимо обратиться с платежными документами, подтверждающими факт оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД или направить в письменном виде заявление о розыске (возврате) перечислении платежа с приложением копий оплаченных платежных документов и правоустанавливающих документов в отдел НКО «Фонд капитального ремонта МКД».

         Отдел № 3 по муниципальному образованию город-герой Новороссийск НКО «Фонд капитального ремонта МКД» призывает жителей города не оставаться равнодушными и проявить свою гражданскую позицию.

          Дополнительно сообщаем, что отдел №3 по муниципальному образованию город-герой Новороссийск НКО «Фонд капитального ремонта МКД» расположен по адресу: г. Новороссийск, ул. Толстого, д.4, офис 103. Справки по телефонам: 72-00-33, 72-00-34, 72-00-35.