Некоторые муниципалитеты Краснодарского края, включая Новороссийск, рискуют остаться без средств из краевого бюджета

0
270

Глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат.
Об этом глава региона заявил 9 октября во время заседания по вопросам исполнения консолидированного бюджета Краснодарского края.
Как отметил губернатор, в этом году треть средств краевого бюджета – почти 75 млрд рублей – была направлена в муниципалитеты. Это деньги на развитие территорий: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство,сообщает пресс-служба краевой администрации.
Вениамин Кондратьев привел пример, что на сегодняшний день не освоены деньги на строительство малобюджетных спортивных залов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском районах. Кроме того, остро стоит вопрос освоения средств, в том числе федеральных, выделенных на строительство школ: в Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе есть угроза невыполнения условий соглашений, заключенных с Федерацией. Также не осваиваются средства, предназначенные на строительство ВОПОв, ремонт сельских клубов.
Как уточнил заместитель главы региона Игорь Галась, в этом году в муниципальные образования направлено 18 млрд рублей субсидий, из них освоено только 44%.
Освоение средств идет хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины.. Освоение средств идет хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать низкий уровень подготовки соответствующей документации, необходимой для проведения аукционов и конкурсов. По мнению губернатора, руководители районов должны брать на личный контроль расходование выделенных средств.
– А теперь от глав начинают поступать обращения с просьбами сохранить им деньги на следующий год. Мы для вас наращиваем бюджет, но люди все равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат, – резюмировал Вениамин Кондратьев.