Нефти в Новороссийске станет больше.

1
355

Комплекс «Шесхарис» увеличит емкость для хранения нефтепродуктов. Главгосэкспертиза России одобрил проект строительства новых резервуаров для хранения дизельного топлива и бензина на перевалочном комплексе «Шесхарис», расположенном в Новороссийске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Перевалочный комплекс «Шесхарис» — один из крупнейших нефтеналивных комплексов на юге России, эксплуатируется с 1964 года. Входит в структуру АО «Черномортранснефть» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть»). Комплекс расположен в Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана. В структуру комплекса входят две производственные площадки — «Шесхарис» и «Грушовая».
Проект, получивший положительное заключение, предусматривает замену железобетонных резервуаров, объем которых составляет 10 тыс. кубометров, на вертикальные стальные объемом до 30 тыс. кубометров каждый.
Работы ведутся в два этапа. На первом этапе планируется построить резервуары для дизельного топлива, на втором — резервуары с понтоном, рассчитанные на хранение как дизельного топлива, так и бензина.
Также в рамках реализации проекта на площадке «Грушовая» будут построены новые технологические трубопроводы, узлы запорной арматуры, кабельные эстакады, молниеотводы, подпорные стенки, прожекторные мачты и другие объекты, добавляют в Главгосэкспертизе.
Установка новых резервуаров проводится в рамках масштабной реконструкции перевалочного комплекса «Шесхарис». Ее начали в 2012 году, продолжаться реконструкция будет до 2025 года. В ее рамках на площадке «Грушовая» уже заменили 20 резервуаров емкостью 10 тыс. кубометров каждый на 10 резервуаров общей емкостью 260 тыс. кубометров.
Кроме того, планируется проведение реконструкции комплекса очистных сооружений и системы сбора сточных вод, системы управления и автоматики, замена технологических трубопроводов, реконструкция системы пожаротушения
В результате масштабной реконструкции уменьшится протяженность технологических трубопроводов, при этом емкость товарных резервуаров возрастет. Реализация инвестиционной программы позволит расширить перечень продуктов перевалки — ПК «Шесхарис» сможет принимать и хранить нефть, мазут, дизельное топливо, бензин.
В ноябре 2015 года «Черномортранснефть» объявила тендер на выполнение двух этапов работ по реконструкции перевалочного комплекса «Шесхарис». Исходя из конкурсной документации, до середины 2018 года планировалось провести реконструкцию верхней и нижней площадок комплекса. Стоимость работ оценивалась в 1,87 млрд рублей, сообщает РБК Юг

1 КОММЕНТАРИЙ

Comments are closed.