«Неделя мужества» в новороссийской полиции

0
349

В рамках патриотической акции «Неделя мужества», приуроченной ко  Дню защитника Отечества, сотрудники полиции, члены Общественного совета, а также ветераны МВД,  приняли участие в ток – шоу  «Господа офицеры», проводимой в МАОУ СОШ № 40. Старшеклассники встретились с офицерами, представителями разных родов войск, для которых служить Родине не просто слова. Ребята с интересом слушали рассказы о  работе сотрудников полиции, о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня. Задавали волнующие их вопросы. В заключение учащиеся школы для гостей представили концертную программу.

В цикле патриотических встреч сотрудники Управления МВД России по г. Новороссийску совместно с Советом ветеранов и Общественным советом при Управлении МВД России по г. Новороссийску провели «Урок мужества» для подростков, состоящих на профилактических учетах.

В начале мероприятия гости возложили цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга.

Далее ждала ребят занимательная экскурсия по Управлению МВД России по г. Новороссийску.  Председатель Совета ветеранов и председатель Общественного совета провели ребят по галерее славы: показали фотографии милиционеров прошлых лет и тех, кто в годы Великой Отечественной Войны, сменив полицейский мундир на солдатскую шинель, сражался за родину. Подросткам рассказали о работе сотрудников полиции, о тех, кто поддерживает правопорядок сегодня, о лучших сотрудниках Управления.

Кроме этого, ребята получили возможность оценить работу обученных служебных собак. Полицейский-кинолог показал общий курс дрессировки собак,  умение обнаружить взрывчатое вещество в спрятанной сумке и наркотики под капотом автомобиля. Чёткая и слаженная работа кинолога и его четвероногого друга вызвала живой интерес и много положительных эмоций со стороны подрастающего поколения. Ребятам также показали питомник со служебными собаками.

Завершением встречи стала демонстрация боевого оружия и специальных средств, стоящих на вооружении в правоохранительных органах. Сотрудники тылового обеспечения рассказали ребятам о том, где и как применяется оружие, в каких случаях используются специальные средства. Мальчишки держали в руках настоящее боевое оружие и примеряли специальные средства защиты на себя.

«Подобные мероприятия являются частью патриотического воспитания, они позволяют подросткам узнать много нового и интересного, прививают любовь к Родине» — отметил председатель общественного совета Владимир Беличенко.