Не достроил Новороссийский дворец спорта, теперь ремонтирует дворец профсоюзов в Одессе.

0
562

Идея написание этой статьи, стала статья, с позволения сказать СМИ соседнего государства, а именно Украины.  Почему с позволение сказать? Да вот потому, что название ее «Украинская Правда», хотя содержание статей не совсем укладывается со второй частью ее названия. Все давно уже привыкли к потоку так сказать уток с той стороны, но мы решили написать об этом, так как это касается нашего города. В общем статья о уже наверное правильно сказать бывших россиян, которые так сказать пришли помогать «свободной», соседней страны, таких псевдопатриотов перебежчиков там уже насчитали больше ста. В их числе конечно и внучка Гайдара, которая в традициях своего деда продолжила историю плохиша, наверное не прочитав рассказ своего предка, но нас интересует другая персона, а именно Илья Томашевский, который в этом же потоке оказался. Вот что о нем там пишут:

Россиянин Илья Томашевский хорошо помнит, как 18 февраля 2014-го, не отрываясь от монитора, смотрел прямую трансляцию в интернете с Майдана.

В тот день горел Дом профсоюзов. Страшные кадры надолго врезались в его память. 

34ba085-tomashevskiy-

Спустя два месяца Илья Томашевский переехал в Украину. Сейчас он – главный инженер строительных работ в Доме профсоюзов. Ему до сих пор с трудом верится в такое стечение обстоятельств.

Москвич Томашевский двадцать лет руководил собственной строительной компанией. Его фирма «ЭкспоСтройГрупп» переживала экономические кризисы, но не пережила столкновения с прокурором Новороссийска.

В 2012 году строительная компания Томашевского возводила Дворец спорта в Новороссийске. В это время в городе случился оползень.

По словам Томашевского, было разрушено более 180 домов. Машина строительной компании в момент стихийного бедствия задела машину прокурора.

Представитель власти тут же потребовал откуп, а после попытки Томашевского решить проблему в юридической плоскости, прислал к нему на объект группу вооруженных лиц без опознавательных знаков.

 «Моих сотрудников положили лицом в мартовскую грязь, а сверху их постукивали прикладами автоматов», – вспоминает он.

Два года наездов и судебных тяжб фактически разорили предпринимателя

Хотя его вину так и не доказали.

 В процессе расследования сменилось четыре следователя, последний из которых намекнул, что «большие братья» (так называют сотрудников ФСБ) дали команду «мочить по полной». А собеседник из другой структуры сказал: «Тебя пустили в замес. Спасайся, как можешь».

«Я не был оппозиционером, в митинге участвовал единожды, я просто хотел защитить достоинство – свое и моих людей», – говорит он. Илья Томашевский написал десятки писем в вышестоящие инстанции, но даже в Москве – только пожимали плечами.

«Если у тебя нет знакомых в спецслужбах, то ты не человек, ты пыль придорожная», – горячится он.

В апреле 2014-го Илье Томашевскому пришлось фактически бежать из России. Друзья звали в Германию, но он выбрал Украину.

Почему?

«Я прекрасно понимал, почему украинцы вышли на Майдан. Я сам был доведен до такого состояния беспределом российской власти. Украина для меня стала выбором ценностным», – поясняет предприниматель.

Илья Томашевский больше года не может получить статус беженца. Он подал документы в миграционную службу сразу же, как только приехал в Украину.

Томашевский предоставил копии протоколов, рапорты, ответы ФСБ, фотографии автоматчиков и сотрудников, лежащих в мартовской слякоти, копии обращений в Совет по защите прав человека при президенте РФ.

Ничего не помогло.

«Юрист, рассматривавшая мое дело, удивленно спросила: «А почему у вас нет следов побоев?», – рассказывает он. Томашевский говорит об этом с юмором, но на самом деле ему не до веселья.

В августе прошлого года он узнал, что на территории РФ объявлен в розыск. Если он не получит статус беженца, то его теоретически могут депортировать.

В декабре 2014-го он обжаловал решение Государственной миграционной службы. Суд обязал службу рассмотреть его документы повторно. В Украине он работает официально. Справка, выданная Миграционной службой, подтверждающая, что он претендует на статус беженца, позволяет получить идентификационный код.

Юристы общественной инициативы «Киевский велотрек» помогают ему в судебных тяжбах. Томашевский уже отказался от российского гражданства, написал письмо на имя президента Путина по причине несогласия с политикой РФ.

Он не теряет надежды получить статус беженца. А после будет претендовать на гражданство. Основания есть.

«Я этнический украинец. Прадед, дед, отец, были рождены в Донецкой области. К счастью, еще до начала боевых действий на востоке Украины, успел получить документы из Донецкого Загса», – поясняет он.

Вот как, «бедный » россиянин, не достроил нам дворец спорта! Какой оползень? Спросите Вы, и мы не знаем, год конечно, подобран хитро, ведь это год трагедии в г.Крымске, вот и получается журналистский ляпсус. Ни какой дворец спорта у нас оползнем не смыло, все на месте. Каждый житель может лицезреть этот долгострой на косе. Но зато мы нашли статью об этом индивидууме, которая вышла годом позже, описанной в украинской Неправде, а именно год 2013, когда наша городская администрация не могла найти подрядчика который попросту исчез, причем в новостях говорится о обращении в правоохранительные органы, как крайнюю меру, а так предлагали помощь для завершения строительства, если нашли бы… Вот цитата «Муниципальной городской ленты»

Строительство дворца олимпийских видов спорта «Черноморский» в Новороссийске будет продолжено. Об этом сегодня сообщил глава города-героя Новороссийск Владимир Синяговский. «В данный момент проводится проверка контрольно-счетной платы. На завершение строительства объекта «Черноморский» заходит новый подрядчик».

Как сообщает компетентный источник в администрации города: одной из причин стала невыплата прошлым подрядчиком заработной платы строителям Фок. Рабочие утверждают, что сумма задолженности составляет 3 миллиона рублей. Пока суммы не подтверждены и проверяются.

По данным на 7 февраля 2013 года долгов перед предприятием администрация города не имеет. Куда исчезли средства, предстоит выяснить соответствующим органам. Сам директор осуществлявший до недавнего времени строительство ФОК (Илья Томашевский) на связь с органами власти не выходит. От комментариев отказывается, сообщила нам начальник управления строительства Ирина Рудь.

Завершить строительство подрядчик планировал еще в прошлом году. Вот цитата, которую приводит международный информационный портал городов-героев: «До конца этого года (материал опубликован от 30.11.2011) планируется завершить строительство фасадов и крыши всего объекта, а это — 23 тысячи квадратных метров.

Как утверждает достоверный источник в администрации города: на сегодняшний день долгов перед строительной организацией город не имеет, однако ФОК, так до сих пор и не построен.

Как стало известно нашему корреспонденту, сегодня административная комиссия управления строительства посетило строящийся объект. Сейчас на территории ФОК находятся 6 строителей, прораб и охрана. В общей сложности порядка 10 человек. По итогам встречи, администрация города отправила в адрес Ильи Томашевского телеграмму и письменное уведомление. Пока на просьбу, явиться в муниципалитет с разъяснениями Томашеский не отреагировал. Следующим шагом станет обращение администрации города в прокуратуру.

По словам заместителя главы по социальным вопросам Натальи Майоровой, администрация готова оказать помощь строителям, если она понадобиться.

Для справки: «Дворец олимпийских видов спорта «Черноморский» состоит из 3-х частей, первая — это многофункциональный игровой зал, рассчитанный на 1500 человек, предназначенный для занятий различными игровыми видами спорта. Вторая часть – пятидесятиметровый бассейн – уникальный спортивный объект, не считая подобных объектов строящихся в Большом Сочи. Глубина чаши — 7 метров, что даст возможность тренироваться спортсменам по прыжкам в воду. Третья часть объекта – это универсальная ледовая площадка, так называемый «русский лёд», здесь можно будет тренироваться игре в хоккей, фигурному катанию, конькобежному спорту и даже игре в керлинг.

Пресс-служба Новороссийска.

В общем там новости штампуют не вставая с дивана, а страна начинает напоминать Америку времен ее зарождения, когда туда ехали первые поселенцы, меньшей частью люди ищущие лучшей жизнью, и большей частью преступники воры и убийцы, которых разыскивали в старом свете. Хотелось бы закончить на позитивной ноте. Дворец спорта нам все равно достроют, тем более уже давно есть другой подрядчик, а на счет «патриотов-перебежчиков» плохо, что их всего чуть больше ста, мы бы обрадовались и передали соседнему государству таких не менее тысячи, думаю у каждого найдется фамилия такого, для отправки на экспорт!