Начальник службы экономической безопасности кубанского УФСБ помещен в СИЗО Лефортово

0
357

Денис Мельников может стать фигурантом дела по факту мошенничества.
Начальника Службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю задержали в краевой столице. Операцию проводили сотрудники центрального аппарата УФСБ РФ.
На данный момент Мельников находится в следственном изоляторе (ФКУ СИЗО № 2 ФСИН России) «Лефортово».
Показания на Дениса Мельникова дал задержанный в конце прошлого года бывший следователь УФСБ по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатив. В отставку он ушел осенью 2017 г.
О Денисе Мельникове известно, что родом он из Калининградской области. В краевое управление УФСБ был приглашен на работу бывшим руководителем ведомства. Задержанного сотрудника связывают некие отношения с семьей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой и предпринимателем Дмитрием Смычковским, сообщает «Новая Кубань».
По предварительным данным Мельников и Гнатив могут быть соучастниками по делу о вымогательстве 30 млн рублей.
Такую сумму должен был передать сотрудникам руководитель холдинга «Синее море» Юрий Исаев. Работники краевого УФСБ интересовались им по факту хищения денежных средств в размере 1 млрд. рублей, полученных в виде кредитов в «Россельхозбанке». Уголовное дело было возбуждено 2 года назад, его вел тот самый Гнатив. Исаеву предъявили обвинение не по факту хищения в особо крупном размере, а по ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Вначале Исаева приговорили к условному сроку, потом «Россельхозбанк» обжаловал решение суда, обвиняемому изменили меру наказания на 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Сейчас он уже условно-досрочно освобожден. Исаев дал признательные показания по факту передачи денежных средств в размере 90 млн. рублей сотрудникам краевого УФСБ за более мягкую квалификацию совершенного им преступления.
В 2017 году «Россельхозбанк» инициировал новые проверки. Исаева могли снова привлечь уже за другие хищения средств у финансовой организации. Посредником в решении проблемы выступил его адвокат Владислав Оленский. Он озвучил предложение о передаче 30 млн. рублей сотрудникам кубанского УФСБ. Руководитель холдинга «Синее море» встретился с экс-следователем УФСБ по Краснодарскому краю Гнативым. Тот подтвердил, что вопрос будет решен через начальника СЭБ УФСБ Дениса Мельникова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на свои источники в силовых структурах.
Исаев обратился в ФСБ. Он осуществил первый транш в размере 1,2 млн. рублей. В рамках спецоперации были задержаны адвокат Оленский и экс-следователь краевого УФСБ Гнатив. После их показаний последовало задержание Дениса Мельникова.
Известно, что Гнатив и Мельников занимались многоми резонансными делами о финансовых махинациях, производимых на территории Краснодарского края.