На новороссийской набережной срубили деревья под кафе

0
498

Жители города-героя не на шутку испугались, когда увидели свежеспиленные пеньки на Набережной Адмирала Серебрякова. Еще недавно здесь росли пышные платаны, однако неожиданно деревья попали под спил.

— Неужто не прижились? — недоумевали новороссийцы. — Говорили же еще недавно, что этот вид отлично подходит к климатическим условиям города — выдерживают и сильный ветер, и жару. А как вырастут — появится великолепная тень. И срубили…

Некоторые начали гадать — быть может, пеньки — дело рук «черных лесорубов»? Мол, риск быть пойманными их совсем не пугает, потому они уже на главной набережной пилят.

Вопросы тут же посыпались на мэрию. Однако, как выяснилось, все законно.

— В соответствии с утвержденной концепцией развития Набережной и генпланом Новороссийска на этом участке в 2006 году запланировано строительство здания для кафе и ресторанов. Несколько лет назад, по просьбе города инвесторы на время разработки проекта посадили здесь за собственные средства восемь платанов. Сейчас проект прошел все стадии согласования, в 2017 году начнется возведение здания, — заявил глава города Игорь Дяченко. По словам властей, специалисты осмотрели деревья, но пришли к выводу, что пересадить их невозможно — на новом месте они не приживутся. Поэтому строителям выдали порубочный билет.

— Все работы велись строго в соответствии с буквой закона. Как и требует законодательство, инвестор уже перечислил городу восстановительную стоимость спиленных деревьев. Эти средства направят на закупку и высадку 16 новых деревьев на набережной. Их, по просьбам горожан, мы посадим рядом со скамейками, чтобы они давали тень в жаркие дни, — добавил мэр города.

Новые деревья планируют посадить до 1 мая.