На Кубани решили бороться с пробками, при помощи яхт!

0
413

На сочинский форум Кубань готовит представить крупномасштабный проект по строительству сети марин. Чиновники считают, что с их созданием не только будет развиваться туризм, но и разгрузятся дороги. Общая стоимость инвестпроекта достигает 230 млрд рублей.
В первую очередь предполагается строить 11 марин, вместимость которых составит от 150 до 600 яхт. Марины должны появиться в Сочи, Анапе, а также в Новороссийске, Геленджике и в Туапсинском районе. Окупаемость проекта, по предварительным оценкам, составит от 7 и до 12 лет.

Составители инвест проекта, не указывают негативные стороны проекта, такие как цена судна, стоимости стоянки, регистрации и тому подобных растрат.

Уже разработали схему их месторасположения на побережье Азовского и Чёрного морей. Предпроектные документы по строительству некоторых из них предварительно согласованы с Минприроды, с региональным бассейновым водным управлением и с администрациями тех муниципалитетов, в которых планируется их размещать.

В краевом департаменте инвестиций уверены, что, благодаря реализации данного проекта, на Чёрном море появится зона интенсивного яхтинга, привлекательная для туристов, для судовладельцев, а также для чартерных компаний. Также, развивая комплексную инфраструктуру яхтинга, можно оптимизировать схемы пассажиропотоков – и пригородных, и внутригородских. А это существенно уменьшит нагрузку на автотрассы в пик курортного сезона.

По мнению специалистов, реализовать подобные проекты получится только при содействии государства. Ведь, как показывает мировая практика, все затраты, связанные со строительством защитного мола, берёт на себя правительство, после чего отдаёт его инвесторам, которые занимаются яхтенными стоянками.

На Кубани яхтенный спорт развивается очень медленно. И именно потому, что здесь отсутствует инфраструктура. В Сочи появились яхтенные стоянки после Олимпиады, активно развивают и Имеретинский порт. Есть пару небольших клубов и в некоторых других городах, например, в Туапсе, в Геленджике и в Новороссийске, но их необходимо модернизировать. Небольшая марина есть и в Утрише, но её нужно расширять, так как мест там почти нет.