На Кубани протестировали бронеавтомобили «Тайфун»

0
826

10 июля на полигоне Молькино под Горячим Ключом военнослужащие отряда спецназа (СпН) Министерства обороны РФ протестировали новые бронеавтомобили «Тайфун».

Военнослужащие отработали навыки вождения по пересеченной местности, преодоление естественных препятствий, в том числе в составе колонны, а также вождение на скоростном участке автодороги. Часть маршрута была заминирована имитационными минами для подрыва шасси бронеавтомобиля, а часть – средствами задымления для имитации движения колонны автомобилей в условиях плохой видимости.

Также была проведена демонстрация действий отряда спецназначения на бронеавтомобилях в ходе ведения оборонительного боя: бойцы спецназа отразили нападение на автоколонну, продемонстрировали приемы маскировки, ведения засадных действий и т.д.

Бронеавтомобили «Тайфун» поступили на вооружение бригады СпН в рамках планового переоснащения войск Южного военного округа весной текущего года. «Тайфун» представляет собой универсальный бронированный автомобиль повышенной защищенности, способный выдержать детонацию взрывного устройства мощностью до 8 кг тротила под любым колесом и в любом месте под днищем. На машине установлена комбинированная защита из керамической брони, под которой находится броневая сталь, что обеспечивает защиту от поражения бронебойно-зажигательными пулями.

Автор: Александр Харланов Юга.ру