На Кубани праздник Ивана Купалы отметили по-язычески

0
1857

По современному григорианскому календарю праздник принято отмечать в ночь на 7 июля

Напомним, в названии праздника — День Ивана Купала — слились воедино христианское и языческое начала. После крещения Руси дату стали связывать с именем Иоанна Предтечи, или Крестителя, который предсказал пришествие Иисуса Христа. «Крестить» с греческого можно перевести как «купать, погружать»

Сразу в нескольких местах в крае 24 июня праздновали Иванов День. 
Традиционно — в поселке Возрождение под Геленджиком и в Абинском районе, за Горячим Ключом. В станице Пятигорской водили хороводы, пели песни, пускали венки на воду. Больше 100 человек — жители Ростовской области, Белореченска, Новороссийска, Апшеронска, Краснодара — облюбовали местечко на поляне у реки Каверзе. Праздник имеет многовековые корни, связан с верованиями и представлениями славянских племен о сверхъестественной силе огня, растений, воды. Участники совершали обряды благодарения богов, «утренний выкат» (омовение росой), «росный лен».
— Для этого обряда нужно было взять кусок неокрашенного льна. После напитать его росой и дать просохнуть. Такую ткань традиционно принято хранить под подушкой, чтобы лучше спалось, — рассказали «МК» в краснодарской общине «Славянский искон», которая стала организатором праздника в Пятигорской. 
Взрослые также прыгали через костер, который зажгли искрой от трения дерева о дерево, и водили хороводы. Важно: предварительно построили ворота Купалы и Ярилы (бога весны, плодородия). Через первые участники праздника подходили к «купальцу» (костру до трех метров высотой), через вторые — выходили. Кстати, в старину в дни летнего солнцестояния костры разводили поздним вечером и жгли до самого утра. Считалось, этой ночью спать — значит проспать свою удачу, а кто прыгнет выше, тот будет счастливее. Людей, опалившихся огнем, хлестали крапивой и обливали водой как не прошедших обряд очищения. Помимо костров, поджигали колеса и смоляные бочки, которые затем скатывали с гор или носили на шестах, что связано с понятием «солнцеворот». Считается, именно на Ивана Купала светило поворачивается на зиму. Организаторы праздника рассказали, что соблюли традицию. Был установлен столб с колесом — «огненный коловрат».
Обязательной частью праздника стало плетение венков. Кубанцы сделали их из диких трав и цветов. Считается, в ночь Ивана Купалы цветы и травы набираются силы, а цветок папоротника только распускается. По традиции венки спускали на воду, загадав желание. Не возбранялось ловить чужие венки. Кстати, по ним в старину было принято судить о будущей судьбе. Свежий венок сулил богатую и счастливую жизнь, с увядшими цветами — бедность и болезнь. 
Было совершено и омовение в реке. Напомним, в названии праздника — День Ивана Купала — слились воедино христианское и языческое начала. После крещения Руси дату стали связывать с именем Иоанна Предтечи, или Крестителя, который предсказал пришествие Иисуса Христа. «Крестить» с греческого можно перевести как «купать, погружать». Есть у праздника и другие названия: Иванов День, Иван Травник. К слову, православная церковь не одобряет языческие обряды.
А по современному григорианскому календарю праздник принято отмечать в ночь на 7 июля. Белорусская община в Сочи, например, с 2013 года его проводит в это время