На IV Спартакиаде кадеты продемонстрировали спортивные достижения

0
319

В минувшие выходные в Новороссийском казачьем кадетском корпусе прошел второй этап спартакиады среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края.

Спартакиада проходит в четыре этапа. Каждому корпусу выпадает по жеребьевке проведение состязаний по двум видам спорта. Спортсмены уже встречались в Бриньковском казачьем кадетском корпусе имени сотника М.Я.Чайки, где проходили соревнования по футболу и перетягиванию каната. И вот настал черед новороссийцев принимать гостей.

В город-герой съехались команды кадет, чтобы побороться в гиревом спорте и настольном теннисе. Многие ребята впервые оказались в кадетском корпусе, дважды признанным лучшим корпусом страны, поэтому гостям была проведена экскурсия по учебному заведению и организован теплый прием.

Поддержать спортивный дух кадет прибыл заместитель руководителя департамента по делам казачества Виталий Лысов. На торжественном построении Виталий Сергеевич пожелал успеха, воли к победе и удачи в спортивных достижениях.

— Для нас было крайне важно, чтобы жюри было объективным и беспристрастным, — делится директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников. Поэтому мы привлекли независимых тренеров с городских спортивных школ. И нам это удалось. Все команды остались довольны судейством и организацией мероприятия в целом.

Спортивная борьба была жаркой и упорной. Первое место и в гиревом спорте и в настольном теннисе завоевала команда Ейского казачьего кадетского корпуса. С минимальным отрывом от победителей новороссийцы заняли по обеим дисциплинам вторые места. И не менее почетное третье место досталось команде Бриньковского казачьего кадетского корпуса. Несмотря горячий спортивный азарт, с которым проходили состязания, общая атмосфера встречи была открытой и доброжелательной. Команды кадетских корпусов тепло общались, поддерживали друг друга. Новороссийцы, на правах хозяев, не раз приходили на выручку своим соперникам.

Следующий этап спартакиады пройдет в Ейске уже через две недели, где кадеты будут соревноваться в таких видах спорта, как уличный баскетбол и рукопашный бой. Заключительный четвертый этап по легкой атлетике и казачьему многоборью состоится в Крапоткинском казачьем кадетском корпусе. Общие итоги спартакиады будут подведены в конце учебного года, где и определится победитель среди казачьих кадетских корпусов Краснодарского края.

— Здорово, что в ходе проведения такой спартакиады, у кадет есть уникальная возможность не только посостязаться в спорте, но и побывать друг у друга в гостях, посмотреть, как живут и учатся ребята в других кадетских корпусах, – подытожил Юрий Постников. — Такой обмен опытом и впечатлениями очень важен и полезен. Хотелось бы, чтобы в подобных соревнованиях участвовало как можно больше команд. Ведь у нас в крае, помимо шести казачьих кадетских корпусов, еще есть казачьи школы, где ученики не менее серьезно подготовлены, в том числе и по традиционными казачьим видам спорта.