На главном посту Новороссийска! — продолжение

1
491

Ранее мы публиковали статью «Новороссийских известий» «СИНЯГОВСКИЙ УХОДИТ, А ПРЕЖНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТАЮТСЯ. ЧЕГО ОЖИДАЛИ И ЧТО РЕАЛЬНО МЫ ПОЛУЧИЛИ ОТ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ГЛАВНОМ ПОСТУ НОВОРОССИЙСКА?» , в продолжении темы издание публикует мнения простых жителей города, общественных деятелей и всех кто решился высказаться.

Эксперт в сфере ЖКХ Галина КАНТЕМИРОВА: «ВМЕСТО РЕАЛЬНЫХ И НАСУЩНЫХ ДЕЛ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ТОЛЬКО СЛОВА, БЕЗДЕЙСТВИЕ И ОТПИСКИ»
Работу мэра города В.И. Синяговского и его команды здесь можно оценить лишь на «два».

   Ну, может, нужно сказать: «Слава Богу, он уходит?». И можно будет навести порядок в сфере ЖКХ. Можно будет призвать к ответу вконец охамевший «НУК» и уже «в открытую» обманывающий «Городской расчетный центр».

На фото: Г.Кантемирова.
На фото: Г.Кантемирова.

 Ведь ни одна просьба-обращение к мэру не была выполнена им и его подчиненными. А встречи на открытых приемах – это вообще театр! Главное, получается, пообещать, что будет вопрос решен и наведен порядок, а далее никто не хочет менять сложившуюся ситуацию у  жителей — как в многоквартирных домах, так и в частных.

В подъезде д.83 по ул.Героев десантников под управлением НУКа.

   Наибольшие безобразия творятся в работе самой крупной в Новороссийске управляющей компании «НУК», где 25% акций имеет администрация города! Сколько жалоб и нареканий на руководство ОАО «НУК»! А как итог всех жалоб граждан на работу «НУКа» — глава города награждает заместителя директора Р.Л. Арзамасцеву. И ее портрет вывешивают на городской доске почета! Это как плевок в сторону жителей города. Естественно, другие управляющие компании берут пример с «НУКа». Приходят в город совершенно из других регионов только с целью собрать деньги, но никак не для технического обслуживания домов. Администрация это знает и открывает зеленую улицу.

На городской доске почета.
На городской доске почета.

 «Городской расчетный центр» – в его работе еще долго будут разбираться органы. И по двойным квитанциям, и по припискам. Про все это знает администрация, но никаких эффективных действий нет.
   Тарифы на оплату за горячую воду и отопление в нашем городе САМЫЕ ВЫСОКИЕ В СТРАНЕ. При этом ни мэр, ни городская дума, ни администрация ничего не делают, чтобы разобраться в этом вопросе! На вопрос «почему» ответьте сами.

Воды в колодце нет и не будет.

 Вода, как и 13 лет назад, идет по графику, предвыборные обещания мэра не выполнены. При этом город активно строится, а новостройки садятся на старые сети. И словно в насмешку установили декоративные колодцы — чтобы жители видели, что могут перейти и к забытому прошлому. Те же фонтаны, раздражающие своим растущим количеством…

Долгоиграющая свалка в центре города. Фото Виктора Очагова.

Мусор. Глупее не могли придумать, как убрать из отведенных мест мусорные контейнеры или уменьшить их количество. Администрация никак не поделит, кто будет монополистом.
   Администрация кинула клич по поводу оформления придомовой территории. Были написаны заявления от имени жителей многоквартирных домов, но потом всё спустили на нет – подумали и решили — а кто же будет оплачивать покос травы, хоть ее и нет, а как делать точечную застройку, если будет оформлена придомовая земля? И оплачивают жители за то, чего не имеют!

Сорняки и опасные ямы во дворе не способствуют счастливому детству. Фото Виктора Очагова.

 Освещение улиц – только для гостевых показушных улиц вдоль дороги, на некоторых участках и по две лампы на одном столбе. А в спальных районах — ни одного столба городского освещения, только за счет освещения над подъездами многоквартирных домов, да кое-где в частном секторе. Жителям, а особенно школьникам приходится идти по темноте — они свои, не гости, потерпят…
   Дворы. Понаставили, надо–не надо, детских площадок, а сделать тротуары и проезды во дворах и частном секторе – нет денег, ведь нет же объявленной краевой программы.

Дыры в ливневке минус освещение равно дворово-транспортное происшествие.

Озеленение. Сколько изуродовали, откронировали, спилили шикарных деревьев, которые защищали жителей от перегрева города! Жители сажали, ухаживали… Чужие пришли, спилили, получили немалые деньги за спил… Город оголили, и в результате — в городе повысились температура и запыленность. А под высаженные цветы-однолетники и траву голову от солнца не спрячешь! В наделанных по-европейски скверах отдохнуть можно только глубоким вечером или ночью. А мы ведь живем на юге, а не в Германии со своим климатом.
   А сколько денег «закопали» в землю на заграничных саженцах при наличии своих краевых питомников?! Уничтожили розы, которыми славился Новороссийск. Конечно, лучше посадить петунию 3 раза в год, кто ее считать будет, деньги-то из бюджета города.

По мотивам картины Ф.П. Решетникова «Опять двойка»

Конечно, за 13 лет в городе сделано немало, но всё это носит косметический характер и «напоказ», а ведь жизнь становится всё сложней и тяжелей. И самыми насущными для большинства горожан проблемами по прежнему остаются вода, тепло и электричество, а также работа коммунальщиков.
   Работу мэра города В.И. Синяговского и его команды в сфере ЖКХ можно оценить только на «два». Одни обещания, отписки и никаких дел. Может, новый глава города всё же повернется к жителям лицом, поинтересуется их реальными нуждами, поможет разрешить жизненно важные вопросы?!

Источник: «НОВОРОССИЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ«

Comments are closed.