Муниципальные служащие Новороссийска будут сдавать нормы ГТО

0
381

К этому призывает руководства города, как сообщает пресс-служба городских властей

«Мы должны задать тон в городе в организации движения по сдаче норм ГТО, собственным примером показать, что стремление к здоровому образу жизни – это тоже гражданская позиция, — заявил Игорь Дяченко, —  здоровая нация-сильное государство».

Подтягиваться, отжиматься, качать пресс и бегать сотрудники администрации города-героя начнут 19 февраля.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» введен Указом Президента Российской Федерации с 1 сентября 2014 года.

В прошлом году на территории Новороссийска проведена огромная работа по внедрению ВФСК «ГТО». Число зарегистрированных на сайте ГТО.ру составило более 22 000 человек, к выполнению нормативов приступили более 6 000 человек. 320-ти жителям города-героя присвоены знаки отличия:

Золотой знак – 206 человек;

Серебряный знак – 45 человек;

Бронзовый знак – 69 человек.

В 2016 году нормативы принимались только у учащейся молодежи. С 1 января 2017 года начался III этап, который распространяется на все возрастные категории населения.

Структура Комплекса состоит из 11 ступеней, включая возрастные группы граждан от 6 до 70 лет и старше. Для каждой группы утверждены требования к физической подготовленности, перечень испытаний и нормативов.

__________________________________________________________________________

Что дает знак отличия «ГТО»? Во-первых, это показатель крепкого здоровья и отличной физической подготовленности. Во-вторых, нужно сказать о том, что наличие знака отличия, например, у абитуриента – это подспорье при поступлении в ВУЗы страны, так как за знак отличия «ГТО» начисляются дополнительные баллы к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Баллы начисляются на усмотрение ВУЗов в количестве от 1 до 10. В-третьих, что касается студентов, то наличие знака отличия «ГТО» — это прибавка к стипендии. Данные льготы закреплены в нормативно-правовых актах Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ. Также, в ближайшем будущем, наличие знака отличия «ГТО» будет серьезным основанием для прибавки дополнительных дней к отпуску, а также денежных поощрений.