Морское грузовое сообщение планируется открыть между Новороссийском и Латакией

0
261

Грузовое морское сообщение планируется организовать между Новороссийском и сирийским средиземноморским портом Латакия, сообщили ТАСС в пресс-службе ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в среду.
«Заключен договор на перевалку экспортных и импортных контейнеров с линией Новороссийск — Латакия. Данный грузопоток пока формируется», — говорится в сообщении.
Предполагается, что в Новороссийск будут поставляться из Сирии импортные скоропортящиеся грузы, а экспортироваться через Латакию оборудование и генеральные грузы.
«Предприятия группы НМТП… рассматривают все поступающие заявки и при наличии технической возможности подтверждают прием груза», — добавила собеседница агентства.
Сроки первых отгрузок не уточняются.
Ранее адыгейская компания «Адыг-Юрак» наладила через порт Новороссийск поставки овощей и фруктов из сирийских приморских провинций Латакия и Тартус. До конца лета планировалось импортировать около 6 тыс. тонн груза.
ОАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. В 2016 году этот показатель у порта составил 87,1 млн тонн, на долю группы НМТП приходится 79,4 млн тонн. Грузооборот ОАО «НМТП» составляет 34,1% от общего объема грузов всех портов Азово-Черноморского бассейна.