Молодежь Кубани пройдет «Дорогами героев»

0
345

За пять дней ребята пройдут по позициям линии обороны, посетят памятники на стоянках партизанских отрядов, поднимутся на ключевые оборонительные высоты.

Юные туристы во время осенних каникул отправятся в пешеходные и велосипедные походы по знаковым местам Краснодарского края.

Местом старта определена турбаза «Патриот Кубани» в Крымском районе. Маршруты проложены по Крымскому и Абинскому районам, а также вблизи Геленджика, Новороссийска и Анапы. За пять дней похода участники пройдут по позициям линии обороны, посетят памятники на стоянках партизанских отрядов, поднимутся на ключевые оборонительные высоты.

– Район походов насыщен памятными местами сражений в годы Великой Отечественной войны. В предполье «Голубой линии» велись кровопролитные бои, – пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Также планируется провести велосипедный маршрут протяженностью 120 км из турбазы «Патриот Кубани» через «Сопку героев» по Крымскому району и через Анапу. Закончится он в станице Варениковской.

— К участию в походах приглашаются туристские группы образовательных организаций в возрасте 14-17 лет, — сообщили в пресс-службе администрации края.