Минпромторг России проводит в Новороссийске выездную стажировку

0
491

Как сообщает пресс-служба городских властей, это третье мероприятие по программе «Федеральная практика», которое проводит Минпромторг России для региональных органов исполнительной власти, институтов развития, промышленных предприятий, экспертного и бизнес сообщества, а также других заинтересованных организаций из регионов Южного федерального округа.

Более 100 участников стажировки получат возможность прямого общения, как с представителями Министерства промышленности и торговли России, так и между собой.

Выбор места проведения стажировки для регионов Южного федерального округа не случаен.

— Новороссийск – лидер промышленного производства Кубани, здесь реализуется много инвестиционных программ и, соответственно, возникает много вопросов, которые требуют ответов, — пояснил  заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов. —  А практическая стажировка – лучшая площадка для получения этих ответов.

Программой двухдневной стажировки предусмотрено рассмотрение актуальных вопросов реализации доступных инструментов поддержки развития промышленности и торговли, а также более детальное рассмотрение ряда приоритетных для регионов ЮФО отраслевых направлений через тематические сессии.

Открыл стажировку директор Департамента региональной промышленной политики Алексей Беспрозванных, который в своем вступительном слове отметил, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению устойчивого эффективного взаимодействия Минпромторга России с субъектами Российской Федерации по обеспечению положительной динамики в секторах промышленности и торговли регионов, решению первоочередных проблем развития индустрии территорий.

— Потребность проведения подобных стажировок инициирована предприятиями на местах, которые просили об этом  федеральный округ, — отметил А. Беспрозванных. – Хочу отметить, что в Новороссийске мероприятие подготовлено на высоком уровне, а состав участников позволит дать максимальное количество ответов на волнующие вопросы. То, что не получится сделать в рамках стажировки, мы обязательно дадим ответы, позже.

Вице-губернатор Кубани Сергей Алтухов рассказал присутствующим об итогах работы и перспективах развития Краснодарского края и предоставил слово главе муниципального образования город-герой Новороссийск Игорю Дяченко.

— Мы рады приветствовать всех участников стажировки в единственном городе-герое в Краснодарском крае, — сказал И. Дяченко. — Новороссийск сегодня активно развивает не только промышленность, но и туризм, жилищное строительство и другие направления. Инвестиционный климат, сложившийся на Краснодарском крае, помогает в этой работе.

В  первый день мероприятия прошло рабочее совещание с руководителями предприятий регионов, а также группа участников посетила Новороссийский морской торговый порт.