Мидии и устрицы из Новороссийска

0
669

Власти Краснодарского края в июле текущего года планируют провести конкурс на предоставление трех участков общей площадью 420 га в акватории Черного моря для развития марикультуры (производство мидий и устриц).
Участки расположены в Туапсинском районе, Геленджике и Новороссийске, сообщил РБК министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрей Коробка.
— Марикультура в акватории Черного моря является одним из перспективным направлением. В 2014 году производство мидий в крае составило 9 тонн, устриц — 2 тонны, — уточнил Коробка. При этом потенциал производства и мидий, и устриц может быть увеличен в несколько раз.
По его словам, развитие марикультуры является перспективным направлением для края, особенно учитывая тренд импортозамещения. При этом толчком для развития этого направления в регионе стало утверждение ФЗ№148 «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (от 2 июля 2013 года).
Согласно ему, хозяйства, использующие водные объекты, участки континентального шельфа, находящиеся в исключительной экономической зоне РФ для рыбоводства, приобретают право собственности на добытые объекты аквакультуры. Также закон увеличил срок действия договора пользования рыбоводным участком с 10 лет до 25 лет. Таким образом, предприятия смогут планировать свою деятельность с развитием инфраструктуры, заключил министр.
По его словам, инвесторы испытывают большой интерес к развитию моллюсков в Черном море. Однако их останавливала несовершенная законодательная база. «Теперь с ее изменением и выделением участков работа должна пойти. Кроме того, мы надеемся, что в крае наладится производство сибаса и дорады, которыми нас «завалили» другие страны», — отметил Коробка.

«ЮГОПОЛИС»