«Медсестра на войне – это ангел во плоти!»

0
426

Тот, кто произнес эти слова, уже давно ушел из жизни. Но с первых дней Великой Отечественной войны участвовавший в ней и дошедший до Берлина, он знал, что говорил. Солдаты, никогда не прятавшиеся от пуль, раненные в боях, медицинский персонал госпиталей вспоминали всегда с благодарностью.

 

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Городской поликлинике №5 г. Новороссийска состоялась необычная акция. Медицинские работники учреждения пригласили на праздничное мероприятие ветеранов войны и тружеников тыла.

Эти люди посвятили всю свою жизнь служению народу, рабочий стаж многих из них превышает 50 лет. Ветераны войны в тяжелое для страны время были на фронте медсестрами, санитарками, а после войны продолжили работать в лечебных учреждениях. Для гостей и пациентов поликлиники была подготовлена инсталляция о годах войны, в ходе которой звучали песни тех лет. С первыми звуками до боли знакомых мелодий ветераны не смогли сдержать слез. Но хочется верить, что это были слезы радости: тяжелейшие испытания закончились Великой Победой. Поздравить ветеранов пришли ученики Дома творчества. Все ветераны получили памятные подарки и продолжили общение за праздничным столом. Торжественным аккордом праздника стало открытие Мемориальной доски памяти в холле Городской поликлиники №5. Инсталляция на втором этаже поликлиники будет работать до самого дня Победы. В центральном холле поликлиники размещены уголки памяти.

Главная цель этих мероприятий – оказать уважение старшему поколению, вспомнить о других медицинских работниках тех военных лет. Все они испытали тяготы войны, отдали свою молодость Родине и трудную свою жизнь прожили не зря. Низкий им за это поклон!

Пресс служба Администрации города.