Максим Аверин прочитает стихи из новороссийской капсулы времени.

0
506

Известный российский актер рассказал, зачем ему нужна слава, какая музыка доводит до слез и что дает силы идти вперед.
Гастролируя по стране, и бывая за ее пределами, заметил, что у людей снова появилось желание слушать поэзию. Полвека назад в Новороссийске в море заложили капсулу с обращениями к потомкам. Одним из обращений были стихи Роберта Рождественского. К юбилею поэта готовлю несколько мероприятий.

Появилась идея создать документальный фильм о нынешнем поколении: что читает, чем интересуется, чем живет. Хотелось бы слово донести до простого человека.

В одном московском книжном магазине мы придумали акцию — читать стихи вслух. (Артист поддерживает и другие литературные некоммерческие проекты, к примеру, читал стихи детям в библиотеке — прим. автора). Думаю, что целост­ность нации придают язык, культура и искусство. Оно и существует для того, чтобы верить в завтрашний день. Это то, что дает возможность человеку возрождаться из суеты, кошмара. Мы каждый день находимся под обстрелом невежества и хамства. Хотелось бы, чтобы искусство служило цели — давать надежду.

Случались в жизни и моменты отчаяния. Да и люди подбрасывали такие обстоятельства, из которых нужно было достойно выйти и остаться в ладу с собой. Я не помню зла, хотя были ситуации, когда меня уничтожали, и я не понимал, как жить дальше. Выбраться позволяла сила, заложенная в моем характере. Нет ничего хуже, чем остаться в обиде, сломленным. Сдаваться намного легче, бороться сложнее, но интереснее. Страшнее остаться во мраке, надо найти силы идти вперед. А ведь мне еще сложнее, так как за мной люди, которые в меня верят, которым дал надежду своим творчеством. Помогает и то, что просто делаю свое дело, не гонюсь за популярностью.
Хорошо помню, как отмечали День Победы раньше. Встречи фронтовиков возле фонтана у Большого театра. Запомнилось сорокалетие. В театрах тогда шла пьеса «Бранденбургские ворота», в которой я играл. Здорово, что и сейчас этот праздник встречают с размахом. У меня все родственники с одной и другой стороны имели отношение к войне: кто-то находился в трудовом тылу, кто-то на фронте. Бабушка медсестрой прошла войну до последнего дня. Кстати, май для меня знаковый еще и тем, что в этом месяце родился отец.

В моей концертной программе произведения о войне и любви, которая давала надежду жить дальше, надежду вернуться домой. Петь учился у Марка Бернеса, так как именно его исполнение — аккуратное и проникновенное — больше отражает смысл этой лирики.