Льготы есть. Но лекарств в Новороссийске нет

0
443

К журналистам обратились страдающие сахарным диабетом. Проблема с получением бесплатных лекарств в нашем городе возникла в октябре и до сих пор не решена.
— Каждую пятницу я как штык стою в очереди в аптеке, — говорит Марк Гуревич. — В минувшую пятницу меня обнадежили, что один из назначенных мне препаратов есть в наличии. Я приехал в аптеку в 9.30, но мне сказали, что все — уже опоздал, все препараты выдали.
В ноябре вышла статья в «Новороссийском рабочем» о том, что региональным льготникам, у которых сахарный диабет, не хватает положенных бесплатных лекарств (см. публикацию за 7 ноября «Куда исчезли лекарства для льготников?»). Тогда же специалисты управления здравоохранения Новороссийска ответили, что проблема такая была, но к моменту выхода материала все льготники получили необходимые лекарства.
Однако после публикации в редакцию снова стали звонить читатели, страдающие сахарным диабетом. Они уверяли, что комментарий чиновников, мягко говоря, некорректен. Многие горожане до сих пор ходят в аптеку, расположенную на ул. Волгоградской (именно она выдает лекарства), и уходят оттуда не солоно хлебавши. Хотя есть и те, кому время от времени препараты выдают.
А вот пенсионеру Евгению Федоровичу, который тоже с ноября через раз получает лекарства, недавно удалось, как он сам говорит, «выбить» положенные медикаменты благодаря визиту в управление здравоохранения.
— Пришлось нелицеприятно поговорить со специалистом, — делится «историей успеха» мужчина. — После этого разговора мне пообещали выдать положенные лекарства. Поехал в аптеку, и правда, — выдали! Под лежачий камень вода не бежит, видимо, теперь так получать препараты придется. Хотя я за свой счет уже давно тест-полоски и дешевые лекарства покупаю, пенсия позволяет. Однако весь список назначенных таблеток мне не потянуть.
Александр Мартынов — получил лекарства после того, как стал активно писать письма в Минздрав РФ. Оттуда вопрос отправили в край, а из краевой инстанции в новороссийское управление здравоохранения.
Еще в октябре вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова обращала внимание на эту проблему, возникшую в краевой столице, и инспектировала на этот счет аптеки Краснодара. Тогда сайт «Новая Кубань» писал: «Глава краевого минздрава (Евгений Филиппов — прим. ред.) вынужден был признать, что перебои в выдаче жизненно важных препаратов имели место быть. К сожалению, они возникли из-за необходимости соблюдения ряда бюрократических процедур: торгов и закупок. Дело доходило до того, что кубанцы делились ранее полученными препаратами друг с другом».
Похоже, что именно по этой причине возникли перебои и в Новороссийске. Тогда Евгений Филиппов пообещал привести выдачу лекарств в соответствие с требованиями закона. Однако в городе-герое дело с мертвой точки так и не сдвинулось. По какой причине — ответа от чиновников редакции добиться не удалось.
Тем временем сами льготники затягивают пояса потуже, настраиваясь покупать лекарства за свой счет. Ведь без них жить больным, страдающим сахарным диабетом, невозможно.