«Ласточка» добавит туристов в Новороссийск

0
346

Скоростной поезд «Ласточка» (Ростов – Краснодар) поможет разгрузить в летний период дорожную сеть, сообщает пресс-служба городских властей.

«Теперь, желающим отдохнуть в Абрау-Дюрсо, на Косе и других пляжах Новороссийска быстрее и проще будет добраться до места, — уверен глава города-героя Игорь Дяченко, — альтернативой поездке по автомобильным трассам в плотном потоке машин стала «Ласточка». Она с комфортом и без пробок доставит туристов в наш город. Для Новороссийска это ещё один плюс для развития туристической сферы».

Хорошую перспективу для Новороссийска представляет и возможность удобного передвижения отдыхающих из Анапы и Геленджика, что позволит активнее развивать в городе-герое экскурсионный, патриотический и гастрономический туризм.

Эту тему глава города Игорь Дяченко обсуждал сегодня на перроне новороссийского железнодорожного вокзала с начальником Северо-Кавказкой железной дороги Владимиром Пястоловым. Он рассказал, что рассматривается возможность увеличения количества скоростных поездов в летнее время. Причём, планируют пустить составы через станцию Протока, это сократит время маршрута на час, оно составит 4,5 часа.

«Ласточку» (Ростов – Краснодар) запустили 3 января. По словам В. Пястолова, маршрут оказался востребованным, в выходные и праздничные дни заполняемость состава 100 % (в среднем заполняемость – 70%).

Удобным маршрутом пользуются студенты, люди работающие и живущие в разных населённых пунктах, любители путешествий выходного дня.

Сегодня в День пассажира начальник Северо-Кавказкой железной дороги Владимир Пястолов проехал в «Ласточке» по всему маршруту. Вместе со специалистами он беседовал с пассажирами, выслушивал их замечания и предложения. В целом, люди высоко оценивают качество услуг в новом составе. Это поезд премиум-класса, в нём мягкие кресла, предусмотрены места для инвалидов, горячее питание и другие услуги. Пассажиров обслуживают 5 проводников.

Всего в состав «Ласточки» сходит 5 вагонов, общей вместимостью 432 посадочных места.