Квартирные кражи и мошенники. Как обезопасить свое имущество?

0
282

В марте 2016 года семидесятидевятилетний мужчина лишился паспорта и 20.000 рублей, впустив в дом незнакомку. Женщина позвонила ему в дверь и предложила купить банку меда по сниженной цене. Находясь в квартире, она попросила потерпевшего принести крышку, а сама тем временем, захватив барсетку хозяина,  выбежала из квартиры.
      По статистике, квартирные кражи – наиболее часто совершаемые преступления против собственности, однако превращать свой дом в неприступную крепость при этом совсем не обязательно.
       Вот несколько советов как не допустить пропажи в своем жилище.
Никогда не открывайте дверь незнакомым людям, если кроме Вас в квартире никого нет. Преступники могут придумать разные способы для того, чтобы заставить Вас открыть дверь.
       Порой достаточно проявить немного бдительности и соблюсти осторожность.
        Уходя из дома всегда закрывайте окна, форточки и балконные двери, забирайте ключи с собой, не оставляйте их у соседей или под ковриком. У каждого проживающего в Вашем доме или квартире должен быть свой ключ. Если чей-либо ключ потерялся, необходимо сменить замок входной двери.-
        Если Вы живете на первом этаже, лучше установить решетки на окна.
        Возвращаясь домой, не спешите доставать ключи от квартиры на лестничной площадке или в лифте, оглянитесь по сторонам, потому что зачастую злоумышленники подкарауливают свои жертвы и нападают сзади.
         Не рассказывайте незнакомым или малознакомым людям о том, какие ценности хранятся у Вас дома.

Пресс служба УВД г.Новороссийска