Кубанцы смогут увидеть парад планет

0
338
В восточной части неба Венера, Марс, Юпитер Меркурий и Луна будут «висеть» до 20 октября

Дабы увидеть так называемый малый парад планет любителям необычных космических явления придется часок-другой недоспать. Ведь лучше всего, по словам астрономов, Марс, Венера, Юпитер, Меркурий и Луна будут смотреться рядышком с четырех до полшестого утра. В восточной части неба.

— У каждой планеты своя скорость вращения вокруг солнца, — пояснил  заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов. — Раз в три года они встречаются в одном секторе. Ярче всего на небосклоне Венера, поскольку расположена она к Земле ближе. Но увидеть в виде сияющих звезд можно и других участников парада планет.

Если же использовать для наблюдений более или менее приличный бинокль, говорят астрономы, то можно разглядеть серп Венеры, полосы Юпитера и его спутники. Что касается Марса, то, как ни старайся, но в подробностях красную планету рассмотреть с помощью подручных средств не получится. Слишком уж она маленькая, да и располагается не близко. Ближайшее противостояние, когда Марс максимально приблизится к Земле, произойдет в 2018 году.

Нынешнее же действо началось вчера и завершится 20 октября.