Кубанские ученые: Медузы в Анапе ядовиты, но не смертельны

0
807

Хоть лето и подошло к концу, впереди бархатный сезон. Потому пляжи у Черноморского побережья еще долго не буду пустовать. Однако многих отдыхающих удивили медузы, что плавают в море вместе с ними. Ну ладно маленькие после шторма — привычное дело, а тут гигантские, едва поднять получается.

Мощная медуза напоминает люстру, с основания которой свисают тяжелые кружевные лопасти.

— Купался я примерно в двух-трех километрах от центрального пляжа Анапы. Медуз было очень много и все они действительно были больших размеров. Да и по весу — они не маленькие. Не меньше четырех кило — одной рукой было тяжело их из воды вытащить, — рассказывает Сергей Самотокин, который сфотографировал ярких «студеней». — Те медузы, что находились в воде, были на вид и на ощупь живые. Хотя было несколько погибших — их выкинуло волнами на песчаный берег. Интересно то, что там, где были водоросли, это в начале городского пляжа, их практически не было. А вот там, где я купался, вода была чистая, волны были очень мелкими, штиль — медуз видимо-невидимо.

Один из морских жителей умудрился Сергея ужалить. На руке тут же образовалось покраснение и жжение. Но, по словам отдыхающего, через несколько часов от медузы не осталось и следа.

У биологов удивление огромные морские жители не вызвали.

загружено (1)

— Это медузы-корнероты. Длиной они обычно около 50 сантиметров, а представляет собой сгусток окрашенной в ярко-фиолетовый цвет желеобразной массы с полуметровыми щупальцами, — поясняет  биолог Вениамин Голубитченко. — Появляются они обычно в июне, когда становится тепло. До момента полового созревания (в конце июля) обычно некрупные. А вот в августе их размер спокойно может быть и более 50 сантиметров.

Как оказалось, для наших мест медузы — жители постоянные. Обитают они на участке от Новороссийска до Керченского пролива. А Анапа так вообще их излюбленный курорт.

— Сами по себе эти медузы ядовитые, но не смертельно. Если их не поднимать, то с вами ничего не случится, даже если вы мимо нее проплывали и случайно задели рукой. Но вот объятия корнероты не любят — ужалят так, что мало не покажется. Их прикосновение может вызвать у человека сначала ожог кожи, а потом озноб и повышение температуры. Мозолистые крепкие руки вряд ли сильно повредит, но вот тонкую кожу ребенка запросто, — говорит ученый.

В этом случае лучше всего промыть участок водой с мылом и не касаться слизистых оболочек (глаз, губ, языка), а также кожи на теле. Затем необходимо принять противоаллергическое средство и пить много воды. Как правило, через сутки все проходит. Но все-таки обратиться к врачу будет не лишним.

— Кстати говоря, не стоит брать в руки и тех медуз, что вынесло на берег. Даже мертвые они могут быть опасны, — добавляет биолог.