Кто «пудрит» старикам голову?

0
365

Этот риторический вопрос останется без ответа, по крайней мере пока. Тут работы для правоохранительных органов.

В социальных сетях, а так же в ряде СМИ появилась информация о акциях протеста в городах Сочи и Краснодаре. Как сообщается на улицу вышли недовольные отменой льготного проезда в общественном транспорте, как правило это наши пенсионеры. В Краснодаре к протестующим вышел губернатор края  Вениамин Кондратьев. Разъяснял ситуацию вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Всего на митинг в Краснодаре пришло порядка 300 человек. Как рассказали участники, они узнали о мероприятии из анонимных листовок. Однако организаторы акции к собравшимся так и не вышли. К митингующим обратились представители краевой власти.

– Единственный момент, который введен новым критерием, это принцип нуждаемости.  Те люди, у которых доход ниже среднекраевого прожиточного минимума, могут получить талоны на проезд  в управлении социальной защиты. Ни одна категория из закона не упразднена, – подчеркнула Надежда Губриева.

– В 2015 году невыполнение доходов краевого бюджета составило около 10 млрд рублей, и край был вынужден в 2016 году оптимизировать все расходы. Однако бюджет остался социально ориентированным. Социальный блок – это не только социальная защита, это и образование, и здравоохранение, по данному направлению у нас все выплаты сохранены. Изменения коснулись только льготы на проезд. Она изначально является региональной и вводилась в середине нулевых годов, когда была другая макроэкономическая ситуация, – отметил куратор финансовой сферы края, вице-губернатор Игорь Галась.

Проще говоря, согласно нового закона, меняется механизм передачи денег перевозчику. Раньше был механизм таков, ежегодно городским бюджетом и краевым выделялись средства на льготный проезд, которые далее…..ДАЛЕЕ ТЕМНЫЙ ЛЕС. И как итог такого исполнения законов, многочисленные жалобы и конфликты в маршрутках города. Льготники считают себя правыми и они правы по закону, а перевозчики считают себя правыми, так как денег они и не видали.

С вступлением нового закона, появляется документ- талон, который льготник отдает водителю в замен денег. Это по мнению краевых властей поможет со временем исправить конфликтную ситуацию. Из неудобства добавилась необходимость посетить органы соцзащиты по месту проживания и написать заявление. Это позволит краевым властям выделять деньги именно на проезд, а не на темный лес.

Остается один вопрос, кто же они? Активисты, которые будоражат людей, а потом растворяются. И каковы их цели? Над этим не только нам нужно задуматься, но и правоохранителям.

Подобных сообщений, касающихся нашего города пока нет, но как говорится, предупрежден, значит вооружен!